• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ада Роговцева: "Увлекает процесс открытия в себе доброты"

Реклама на dsnews.ua

26 октября на сцене Театра им. Ивана Франко пройдет украинская антреприза "Будьте как дома!" по пьесе "Захват" Жана-Мари Шевре в постановке Екатерины Степанковой. Одну из главных ролей играет Ада Роговцева. Актриса рассказала "ДС" о постановке.

Ада Николаевна, режиссером спектакля стала ваша дочь. Как складывались в рамках проекта отношения актера и режиссера?

— Мы очень разные, Катя моложе и умнее. Я — чрезвычайно эмоциональна, она — интеллектуал. В то же время у нас схожий образ мышления. Это особенно важно не только в личном, но и творческом общении.

В чем для вас заключается актуальность пьесы, посвященной конфликту коренных жителей Парижа и иммигрантов?

— Здесь нет национального аспекта, важна идея гуманизма, преодоления предубеждений, ограниченности, эгоизма. Увлекает процесс открытия в себе доброты — это сложный труд души. Кроме того, спектакль предоставляет возможность вволю и посмеяться, и наплакаться. Сейчас так много конфликтности, неприятия, безразличия. Отстаивая терпимость к чужакам, французы в этой пьесе утверждают победу любви, умение безвозмездно отдавать.

На сцене с вами работают актеры молодого поколения. Что вы думаете об их подготовке, чего им недостает?

— У них есть все — органика, непосредственность. Радует отсутствие театральных штампов, самоуверенности. На самом деле возраст ничего не решает. У старшего поколения просто меньше сил, зато имеются опыт и знание всех подводных рифов профессии — мы можем предостеречь молодых коллег, дать дельный совет. Они же, со своей стороны, очень внимательны к нам, стараются не утомить, подстраховать.

Реклама на dsnews.ua

Что изменилось в театре и кино за то время, что вы работаете?

— На самом деле ничего не меняется — присутствуют талантливые режиссеры и выдающиеся драматические произведения, есть и низкопробный ширпотреб. Так было и будет всегда. Утомляет бешеный ритм, мы ведь приучены работать не торопясь и вдумчиво. Сейчас после 12-часового съемочного дня, кроме домашних дел, необходимо еще и выучить на завтра текст. Кто-то не выдерживает этого режима, отсюда и провалы. Актеры и режиссеры не виноваты — иногда они просто не успевают настроиться на нужную волну…

"Будьте как дома!" уже шел в "Сузир'ї", теперь перенесен на большую сцену в Театр им. Франко. Вносились ли по в спектакль коррективы?

— В камерном театре актеры находятся буквально среди зрителей, и потому это проверка на органичность: ведь каждая интонация, каждый вздох слышен. На большой площадке работать несколько проще. Для представления во Франко в некоторые сцены были внесены изменения, поменялись выходы с музыкой.

Действие перемежается танцами. Вы специально тренируетесь для этих номеров?

— Хореографию поставил Алексей Скляренко из Театра Виктюка. Она рассчитана на индивидуальные возможности актеров. От нас здесь требуется не техника, а скорее врожденная пластика. В московских спектаклях Скляренко танцует, например, Аросева, которой за 80… Я всегда много танцевала в своих ролях, поэтому чувствую себя абсолютно уверенно.

Начало в 19.00. Цена билетов — 40-200 грн.

Беседовала Елена Жукова

    Реклама на dsnews.ua