• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дебют островного хромоножки

Реклама на dsnews.ua

1 ноября на сцене Киевского драматического театра "Браво" пройдут гастроли пермского театра "У моста". Коллектив представит комедию "Калека с Инишмаана" по пьесе эпатажного ирландского писателя Мартина Макдонаха, штатного драматурга Королевского национального театра. Он стал основоположником особого жанра — in-yer-face theatre, предполагающего жесткий, агрессивный стиль изложения и глубинное исследование человеческой сущности.

"Калека" — самая популярная пьеса Макдонаха. В ней присутствуют гротескные чудаковатые герои, циничный юмор в духе Тарантино и динамичные диалоги. Действие происходит в 1933 г. На маленький, далекий от цивилизации остров для создания фильма "Человек из Арана" приезжает съемочная группа из Голливуда во главе с легендарным режиссером Робертом Флаэрти, и привычный ход жизни аборигенов, погрязших в тоске и пьянстве, резко меняется. Притворству киношного мира противопоставлена неподдельная искренность хромого юноши-сироты Билли и его соотечественников. Все жители, для которых самым роскошным символом цивилизации является чупа-чупс, стремятся принять участие в кинопробах. Среди них — жестокая красавица Хелен и влюбленный в нее Билли. Но судьба предоставляет шанс лишь одному, и именно маленький калека отправляется вместе с киношниками в Америку. Спустя время он возвращается на остров с убеждением, что даже такую непрезентабельную родину есть за что любить.

Режиссер и автор сценографии, заслуженный артист РФ, лауреат Национальной премии Чехии Сергей Федотов, поставивший немало классических пьес, в своих работах сочетает авангард, эксперимент и традиции русского психологического театра, опираясь на достижения Михаила Чехова, Анатолия Эфроса, Ежи Гротовского, Марка Захарова, Эймунтаса Някрошюса. В его новой постановке немало приемов киномонтажа — стремительного переключения действия. При внешней простоте в спектакле присутствует метафоризм — проводятся параллели с мифом об Эдипе, историей Ирландии. Художник по костюмам Ольга Панькова убедительно воплощает причудливый мир воображаемого острова.

Начало в 19.00. Цена билетов — от 60 до 80 грн.

    Реклама на dsnews.ua