• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Завод худстекла идет с молотка

Реклама на dsnews.ua

Признание банкротом Киевского завода художественного стекла Хозяйственным судом столицы не стало неожиданностью. Поиски санатора, начавшиеся еще в начале весны (подробнее см. "ДС" №9(43)), результатов не принесли. А кредиторы так и не пошли на мировую, отказавшись рассрочить долги предприятия.

Как сообщил "ДС" вчерашний арбитражный управляющий и сегодняшний ликвидатор Сергей Рамазанов, основная трудность поиска санатора состояла в том, что владельца контрольного пакета акций (55%) — российскую компанию "Респект-инвестмент" — не очень-то волновали проблемы самого завода. "Вот и пришлось пойти на банкротство. Реализация имущества — это единственный способ расплатиться с кредиторами", — отметил он. Крупнейшими из них являются налоговая инспекция Голосеевского района, ставшая инициатором процесса, "Киевводоканал", "Киевэнерго", "Укрзарубежнефтегаз", предприятие "Химзащита" и Сулымивский сахарный завод. По предварительным данным, стоимость ликвидационной массы предприятия составляет 6 млн грн., тогда как реальный долг оценен в 5,2 млн грн. Несложный подсчет показывает, что после расчетов с кредиторами у завода останется имущества не более чем на 0,8 млн грн., чего, по-видимому, недостаточно для реанимации производства.

"По идее, если появятся желающие целиком выкупить производственный цикл, Киевский завод худстекла еще можно сохранить. Тем более что потенциальный инвестор действительно есть", — считает г-н Рамазанов. У бывшего директора Виктора Чернецкого еще теплится надежда на возобновление деятельности предприятия. "Может, что-то из имущества и останется, но на прежнем уровне работать уже не сможем", — высказал он свою точку зрения в беседе с "ДС". Процедуру ликвидации завода предполагается завершить в течение года.

    Реклама на dsnews.ua