• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Нам ли быть в причале. Владелец сети "Козырная карта" Андрей Задорожный может лишиться права на швартовку

Реклама на dsnews.ua

13 октября Верховный суд Украины предоставил Генпрокуратуре и Киевскому отделению Фонда госимущества повод порадоваться, а владельцу сети ресторанов "Козырная карта" Андрею Задорожному — погрустить. В этот день ВСУ на неопределенное время отложил планы близкой к нему компании "Кий-луга-сервис" стать законным арендатором полукилометровой зоны столичного причала в районе станции метро "Днепр". В связи с этим Андрей Эдуардович попал в сложную ситуацию: пока шел спор за место у воды, он успел построить и недавно открыл там первую гостиницу своей сети — "Баккара".

ВСУ удовлетворил кассацию Генпрокуратуры, в которой она просила отменить решения нижестоящих инстанций в деле по иску ООО "Кий-луга-сервис" к региональному отделению ФГИУ в Киеве и госпредприятию "Администрация речных портов". В нем частная компания требовала обязать чиновников от приватизации подписать с ней договор аренды на участок причала длиной 0,5 км между шестыми и седьмыми ступенями вверх по течению от станции метро "Днепр", который приглянулся ей еще в начале 2006 г. Тогда входящее в орбиту интересов владельца сети ресторанов "Козырная карта" Андрея Задорожного ООО обратилось с письмом в Киевское отделение ФГИУ с просьбой сдать ему в аренду эту территорию для строительства там объектов гостиничного и ресторанного назначения. Однако в Фонде ответили отказом. В управлении Владимира Збуржинского свою позицию объяснили действующим запретом на приватизацию и аренду всех видов причалов. Но юристы г-на Задорожного нашли в законодательстве прореху. По их данным, столичные причалы по документам имеют уникальное название — вертикальная подпорная стенка. А его-то как раз в перечне, к которому апеллируют чиновники, нет. Соответственно, отказ в заключении договора, по их убеждению, неправомерен.

И чтобы поскорее восстановить справедливость, "Кий-луга-сервис" приложила к иску свой вариант проекта договора, который должен был бы утвердить суд. Согласно ему срок действия аренды рассчитан на 10 лет. Стоимость причала, общая площадь которого составляет 3,5 тыс. кв. м, в документе оценена в 1,5 млн грн. Ежемесячная арендная плата по состоянию на последний месяц 2005 г. высчитана на уровне 14,3 тыс. грн. и менялась бы в течение всего срока аренды только на показатель инфляции. В 2006-2007 гг. компания г-на Задорожного легко выиграла Хозсуд и апелляционную инстанцию. Однако с 2008 г. по решению Высшего хозсуда вынуждена была начинать все заново, поскольку за время спора поменялся балансодержатель имущества — им стало созданное в 2007 г. ГП "Администрация речных портов", которому государство поручило централизованное управление причалами и портами не только в Киеве, но и во всей стране. После того как это ГП было присоединено к делу в качестве третьей стороны, "Кий-луга-сервис" вновь без проблем выиграла во всех судебных инстанциях, включая Высший хозсуд. Таким образом, по состоянию на октябрь 2009 г. решающее слово оставалось за Верховным судом Украины.

И его вердикт, надо полагать, серьезно разочаровал Андрея Задорожного. Сам он пока не спешит комментировать планы относительно своего "плавающего" бизнеса. А вот чиновники, напротив, постановлению ВСУ должны быть рады. Источник "ДС", представлявший на процессе интересы государства, предположил, что теперь окончательное решение вопроса затянется еще как минимум на год. А г-н Задорожный оказался в сложной ситуации, ведь на месте спорного причала пару месяцев назад была построена и открыта четырехэтажная гостиница на 208 номеров — арт-отель "Баккара". Это первый проект в данной сфере для сети ресторанов "Козырная карта". Юридически объект оформлен на еще одну близкую к Андрею Эдуардовичу фирму — ООО "Навигатор 428". И, как уверяют источники "ДС", сразу после открытия отеля транспортная прокуратура заявила, что его деятельность незаконна и осуществляется на захваченной территории. Заявление было подкреплено соответствующим иском. Однако Хозсуд Киева, от которого требовалось признать факт самозахвата, делать это отказался.

Логика служителей Фемиды следующая: "Навигатор 428" предоставил договор аренды с эксплуатантом причала — "Кий-луга-сервис". А та подтвердила свои права как эксплуатанта решением этого же Хозсуда. Поскольку 13 октября оно было дезавуировано определением ВСУ, юристам Андрея Задорожного, заявлявшего в последнее время о приоритетности отельного бизнеса, теперь придется искать другие аргументы в споре с чиновниками за право распоряжаться причалами на Днепре.

    Реклама на dsnews.ua