• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Карнавала не будет

Реклама на dsnews.ua

Столичные чиновники намерены утвердить новые правила проведения фейерверков в Киеве. Документ уже получил одобрение всех депутатских комиссий и будет вынесен на ближайшую сессию горсовета. Если депутаты поддержат инициативу мэрии, продажи пиротехники в городе могут сократиться на 90%.

Торговля и использование пиротехнических изделий в Киеве сегодня регламентируются двумя документами: принятыми горсоветом в июле 2003 г. Правилами использования пиротехнических изделий на территории столицы и Временными правилами обращения в Украине бытовых пиротехнических средств, утвержденными несколько лет назад приказом МВД. Столичные чиновники не стали оригинальничать и при подготовке новой редакции документа попросту скопировали нормы приказа МВД, касающиеся требований по реализации фейерверков, салютов и петард. Впрочем, другие разделы проекта решения Киеврады, регламентирующие использование данной продукции, ставят под вопрос весь смысл ее реализации.

Так, представители мэрии решили существенно ограничить число мест, на которых возможен запуск салютов и фейерверков. С 1 апреля по 1 ноября их собираются запретить на территории объектов природно-заповедного фонда и рекреационных зон (лесов, парков, скверов), в особенности на островах Труханов, Долобецкий, Жуков, в Гидропарке и парке "Дружбы народов". Возле государственных учреждений фейерверки будут запрещены круглый год. В остальных случаях минимальное расстояние от зоны запуска до объектов общественного назначения и культуры, взрывоопасных, а также жилых домов предлагается увеличить со 100 до 300 м.

Впрочем, главным отличием готовящегося документа являются ограничения не места проведения фейерверков, а калибра салютных установок. В действующих правилах под понятие "профессиональный запуск фейерверка", предполагающее получение специального разрешения от одного из первых заместителей председателя КГГА и надзор контролирующих органов (пожарные, МЧС, госпромнадзор), подпадают лишь установки калибром свыше 60 мм, которые используют преимущественно лицензированные компании. Остальные пиротехнические изделия являются доступными для бытового использования как непрофессиональными фирмами, например свадебными агентствами, так и гражданами. В новых же правилах чиновники предлагают отнести к профессиональным фейерверкам все пусковые установки калибром от 25 мм. Разрешение на их запуск теперь можно будет получить лишь у первого заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко, возглавляющего комиссию мэрии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. "По нашим наблюдениям, на фейерверки калибром от 25 до 60 мм приходится более 90% продаж пиротехнической продукции. Ведь установки меньшего калибра не так зрелищны", — сообщили "ДС" в специализированном интернет-магазине feyerverk.kiev.ua. Подтверждает это и ведущий пиротехник компании "Пиро-синтез" Игорь Шульга, по мнению которого введение данного ограничения может привести почти к полному сворачиванию торговли пиротехнической продукцией.

В том, что новые правила будут приняты, продавцы пиротехники не сомневаются: на сессии Киеврады 13 октября их не удалось утвердить лишь из-за блокирования трибуны блоком Виталия Кличко. Но продавцы надеются, что у городских властей просто не хватит сил для контроля за соблюдением этого документа. "Поскольку продажу фейерверков не запретили, люди все равно станут их покупать и запускать, только теперь это будет являться административным правонарушением", — считает г-н Шульга, добавляя, что несоблюдение гражданами и организациями новых правил — единственное условие выживания пиротехнического бизнеса в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua