• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Акции в поддержку. Совладелец ИСД Сергей Тарута стал жертвой увеличения капитала

Реклама на dsnews.ua

Структуры председателя совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергея Таруты лишились блокирующего пакета акций главного украинского производителя коксовых машин. Это произошло после того, как они не смогли убедить донецких судей в необходимости отменить допэмиссию акций ОАО "Славтяжмаш".

В октябре служители Фемиды узаконили увеличение уставного капитала публичного акционерного общества "Славтяжмаш" (Славянск, Донецкая обл.) — одного из основных производителей оборудования для коксохимической промышленности в нашей стране. Это случилось после того, как Апелляционный хозяйственный суд Донецкой области отказался встать на сторону трех акционеров ОАО — внешнеэкономического предприятия "Азов-импекс" (Мариуполь), а также столичных инвестфонда "Кремень-Инвест" и Восточно-Европейского инвестиционного фонда. Упомянутая тройка, до последнего времени в совокупности владевшая 28,9% акций славянского завода, обратилась в Хозяйственный суд Донецкой области еще в июне нынешнего года.

Требования истцов, объединенных близостью к одному из богатейших людей Украины Сергею Таруте, сводились к отмене решения собрания акционеров "Славтяжмаша" от 21 мая об утверждении результатов подписки на акции дополнительной эмиссии. В соответствии с ним уставный капитал ОАО увеличился почти наполовину (с 6,53 млн грн. до 9,86 млн грн.), а г-н Тарута, доля компаний которого в ходе допэмиссии была размыта почти до 19%, утратил блокирующий пакет. Вдохновителями увеличения уставного капитала стали днепропетровский "Днепротехсервис" Алексея Зиновьева и кипрская Neewel Limited Леонида Юрушева, которые на момент проведения допэмиссии на двоих контролировали 62,5% славянского завода. Проголосовав за утверждение допэмиссии, структуры этих людей не только лишили Сергея Таруту возможности претендовать на участие в управлении предприятием, но и нарастили свою общую долю в "Славтяжмаше" почти до 75% (более 40% ценных бумаг при этом оказалось у днепропетровцев).

Требуя отменить допэмиссию, недовольные акционеры ссылались на Закон "Об акционерных обществах", опубликованный в апреле 2009 г. В нем говорится, что решение об увеличении уставного капитала АО может приниматься только с согласия акционеров, владеющих не менее 75% акций компании. На "Славтяжмаше", который с конца прошлого года находится под оперативным контролем менеджеров господ Зиновьева и Юрушева, в суде с этим не согласились. По мнению представителей завода, на момент проведения собрания действовали положения Закона "О хозяйственных обществах". В соответствии с ними для принятия таких решений необходимо также не менее трех четвертей голосов акционеров, однако не от общего их количества, а только от тех, кто участвовал в собрании. А поскольку истцы в собрании 21 мая не принимали участия, голосов "Днепротехсервиса" и Neewel Limited полностью хватило для выполнения поставленной перед ними задачи.

Вдумчиво оценив аргументы сторон, Хозсуд Донецкой области в июле отказал тройке истцов, решив, что уставный капитал был увеличен без нарушений. В октябре этот вердикт вступил в законную силу после того, как его подтвердил Апелляционный хозяйственный суд области. Переместится ли в ближайшее время судебный спор в Высший хозяйственный суд, пока неизвестно — оппоненты не комментируют свои дальнейшие шаги. В любом случае отдача от такого поворота событий будет не слишком велика — "вышка" сможет в лучшем случае отменить принятые в Донецке решения и отправить дело в столицу Донбасса на новое рассмотрение. Между тем изменения в устав ОАО уже официально внесены. По информации "ДС", еще в июне это сделал исполнительный комитет Славянского городского совета. Соответственно, для возвращения себе статуса весомого совладельца "Славтяжмаша" г-ну Таруте нужно будет настроиться на затяжную и затратную судебную войну на нескольких фронтах. И в том, что совладелец ИСД пойдет на это ради завода, который по итогам первого полугодия 2009 г. получил 5,34 млн грн. убытков при доходе 8,32 млн грн., есть большие сомнения.

    Реклама на dsnews.ua