• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нефтяная команда Кусто. Николай Мартыненко и Игорь Франчук подружились с главой "Черноморнефтегаза"

Реклама на dsnews.ua

Единственное отечественное предприятие по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей — ГАО "Черноморнефтегаз" — сменило руководителя. Теперь главой этой компании является Валерий Ясюк, который ранее был известен не только как подчиненный опального крымского магната Игоря Франчука, но и как бизнес-партнер киевского бизнесмена Николая Мартыненко.

Решение о назначении Валерия Ясюка на должность председателя правления "Черноморнефтегаза" было принято 20 октября наблюдательным советом компании. На этой должности он заменил Анатолия Присяжнюка, руководившего крымской нефтедобывающей компанией с осени 2006 г. Формальной причиной кадровых перестановок стало истечение трехлетнего срока назначения г-на Присяжнюка. В то же время существует мнение, что его увольнение стало следствием того, что несколько месяцев назад Анатолий Иосифович лишился своего ключевого покровителя — экс-спикера Верховной Рады Арсения Яценюка.

Арсений Петрович был снят с должности главы парламента почти год назад — в ноябре 2008 г. Поэтому связь между тогдашним увольнением г-на Яценюка и нынешними кадровыми перестановками в "Черноморнефтегазе" выглядит не слишком убедительно. Но источники "ДС" настаивают на этой версии, утверждая, что процесс увольнения г-на Присяжнюка затянулся из-за необходимости соблюсти формальности. "Анатолия Присяжнюка уже давно склоняли к тому, чтобы он написал заявление. Но он упорствовал и уходил на больничный. В последнее время целенаправленного давления на него не оказывалось, потому что Олег Дубина (глава НАК "Нафтогаз України", которому принадлежит "Черноморнефтегаз". — "ДС") из-за проблем со здоровьем полгода не был на работе. Поэтому решили придерживаться законной нормы и дождаться истечения срока контракта, поскольку в случае досрочного разрыва договора Анатолий Иосифович мог по суду восстановиться в должности", — сказал "ДС" источник в "Нафтогазе", пожелавший сохранить инкогнито. В интервью "ДС" Анатолий Присяжнюк опроверг эту информацию, утверждая, что его трудовой контракт действителен еще два года — до октября 2011 г. Но при этом он отказался сообщить, намерен ли оспорить в суде решение о своем увольнении. "Пока я никаких комментариев не даю — нахожусь на больничном. Когда выздоровею, тогда посмотрим", — заявил он "ДС".

В принципе, Анатолий Иосифович может попытаться восстановиться в должности предправления "Черноморнефтегаза" с помощью служителей Фемиды. Однако опыт его предшественников демонстрирует, что шансы на успех в этом деле у него не очень велики. В качестве примера можно привести бывшего главу ГАО Игоря Франчука, который в августе 2006 г. был уволен с этого поста, а уже 6 октября 2006 г. добился решения Голосеевского районного суда Киева, отменившего приказ "Нафтогаза" о назначении на эту должность Анатолия Присяжнюка. Но в конечном итоге такая активность Игоря Анатольевича едва не стоила ему свободы: 23 октября 2006 г. прокуратура АР Крым возбудила несколько уголовных дел "в отношении высокопоставленных должностных лиц "Черноморнефтегаза" по статье 364 УКК "Злоупотребление властью или служебными полномочиями". После этого он оставил попытки вернуться в кресло руководителя компании, хотя о возобновлении влияния на нее мечтать не перестал.

Теперь, благодаря назначению Валерия Ясюка, г-н Франчук вполне может восстановить былые позиции в добывающей промышленности Крыма. Новоиспеченный предправления "Черноморнефтегаза" долгое время (с 2002 по 2005 гг.) занимал должность генерального директора ГАО, которым на то время руководил Игорь Франчук. С другой стороны, Валерий Ясюк куда дольше знаком с депутатом НУНС, главой парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николаем Мартыненко. Еще в 1997 г. господа Ясюк и Мартыненко стали учредителями ОАО "Фирма "Торговый дом". Чуть позже эта компания сменила название на "Торговля и инвестиции", а основной ее деятельности являлась торговля строительными материалами, металлопродукцией и гидратом никеля. По данным "ДС", тогда в состав "Торговли и инвестиций" входили полтора десятка дочерних бизнес-агентств, рассредоточенных по всей Украине: Стрый, Тернополь, Черновцы, Винница, Харьков, Луганск, Днепропетровск, Запорожье и т. д.

Эта деятельность приносила основателям ОАО не очень большие доходы — порядка 30 млн грн. в год. Возможно, именно поэтому в 2006 г. "Торговля и инвестиции" была ликвидирована, после чего Валерий Ясюк сосредоточился на энергетической отрасли, заняв пост замглавы Минтопэнерго. В 2007 г. Валерий Николаевич перешел на должность директора департамента экономической и хозяйственной деятельности Минобороны Украины, где проработал до начала 2009 г. Не исключено, что этот ответственный пост достался г-ну Ясюку благодаря Николаю Мартыненко: ведь на то время Минобороны возглавлял его однопартиец Юрий Ехануров. Если эта версия соответствует действительности, на нынешней своей должности Валерий Николаевич вряд ли забудет о своем бывшем бизнес-партнере по "Торговому дому".

    Реклама на dsnews.ua