• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Джинса снова в моде. Основатели империи Jordache Джо, Ральф и Ави Нэкэш получат кусочек украинского неба

Реклама на dsnews.ua

История с расследованием картельного сговора, который, по мнению чиновников Антимонопольного комитета Израиля, существует

, получила развитие. В ноябре на наш рынок авиаперевозок должен выйти израильский малобюджетник Arkia, который составит конкуренцию данным перевозчикам на рейсах Киев-Тель-Авив.

В аэропорту "Борисполь" "ДС" сообщили, что до середины ноября расписание рейсов между аэропортами Киева и Тель-Авива не изменится. Соответственно, график перелетов Arkia и стоимость билетов на ее рейсы пока неизвестны. Однако в Госавиаадминистрации Украины подтвердили информацию о приходе в нашу страну еще одного перевозчика. "Накануне утверждения зимнего расписания авиасообщения израильская авиакомпания Arkia предоставила все необходимые документы и получила разрешение осуществлять два рейса в неделю из "Борисполя" в "Бен-Гурион" (Тель-Авив) и столько же — в Киев", — рассказали "ДС" в пресс-службе Госавиаадминистрации. Поскольку Arkia считается малобюджетником, паломники в страну обетованную, израильские выходцы из Украины и их родственники в нашей стране могут ожидать удешевления авиабилетов на данном направлении. Однако на очень серьезные послабления им вряд ли стоит рассчитывать. Если сегодня стоимость перелета до Тель-Авива эконом-классом на рейсах El Al и "Аеросвіта" составляет около 5 тыс. грн., а "Турецкие авиалинии" готовы доставить пассажиров в Израиль с пересадкой в Стамбуле за 3,6 тыс. грн., то понятно, что Arkia нет смысла опускать цены ниже 3,6-4 тыс. грн. за прямой перелет из Киева в Тель-Авив.

Израильские СМИ утверждают, что именно Украина блокировала приход на рынок авиаперевозок между странами еще одной их авиакомпании. Спор якобы был разрешен только после того, как Управление гражданской авиации Израиля пригрозило, что прекратит полеты "Аеросвіта", если в Украину не пустят Arkia. Однако в действительности корни конфликта следует искать в самой стране обетованной — в споре между владельцами El Al Israel Airlines братьями Иззи и Дэди Боровичами и собственниками Arkia — американскими предпринимателями Джо, Ральфом и Ави Нэкэш. Последние известны как учредители группы компаний Jordache Enterprises, Inc., профильным бизнесом которой является производство и торговля одеждой. Их Jordache владеет торговыми марками Earl Jeans, U.S. Polo, KIKIT Jeans, Maurice Sasson, Fubu, Gasoline и др., а также поставляет ткани другим известным компаниям, включая Levi's, Tommi Hilfiger, Gap, Abercrombie&Fitch.

Примечательно, что до 2005 г. владельцами Arkia были нынешние собственники El Al — братья Боровичи. Но после того как они выкупили 40% El Al Israel Airlines, израильское антимонопольное ведомство вынудило их продать Arkia третьей стороне. В итоге 65% ее акций достались компании Nakash, принадлежащей братьям Нэкэш, а оставшиеся 35% — работникам самого авиаперевозчика. Со временем Nakash смогла нарастить долю в авиакомпании до 75%.

Как и следовало ожидать, в "Аеросвіте" отрицают свою вину в конфликте за освоение украинско-израильского неба. Как сообщил "ДС" пресс-секретарь компании Александр Селин, пока в нашей стране не действует соглашение "об открытом небе", перевозчики не могут самостоятельно решать с аэропортами вопросы организации и открытия рейсов. Количество перелетов и аэропорты назначения согласовываются авиаадминистрациями, что подкрепляется соответствующими межправительственными договоренностями, а участники авиасообщения должны гармонизировать между собой стоимость перелетов. Что и делали El Al с "Аеросвітом". Соглашение об "открытом небе" — более продвинутый уровень отношений между государствами и позволяет авиакомпаниям стран-подписантов свободно выбирать аэропорты и самостоятельно устанавливать расценки, запрещая им договариваться о ценовой политике, вместимости самолетов и распределении рейсов. Но такой договор между двумя странами пока не подписан.

Реклама на dsnews.ua

В любом случае Израиль, добившись выхода на украинский рынок своего второго перевозчика, получил небольшое преимущество. Теперь стоит ожидать, что наши авиаторы попытаются восстановить паритет. Правда, для этого им требуется заручиться поддержкой не только Госавиаадминистрации Украины, но и Управления гражданской авиации Израиля.

    Реклама на dsnews.ua