• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Первые торги

Реклама на dsnews.ua

В Сумах 5 ноября состоится дебютный аукцион по продаже четырех коммунальных помещений общей площадью около 3,2 тыс. кв. м и суммарной стартовой ценой свыше 2,5 млн грн. По данным управления коммунального имущества местной мэрии, все они находятся в периферийных районах города. Целевое использование помещений чиновники решили не ограничивать, однако по условиям торгов оно должно быть согласовано со всеми необходимыми разрешительными органами.

По мнению начальника управления коммунального имущества горсовета Василия Щербака, наиболее перспективным лотом является отдельно стоящее трехэтажное здание площадью около 2,2 тыс. кв. м бывшего банно-прачечного комбината по улице 40 лет КПУ, 12-а, в Курском микрорайоне, где промышленные предприятия соседствуют с жилыми массивами. В муниципалитете говорят, что строение 1993 г. находится в нормальном техническом состоянии (в нем три бассейна, шесть саун) и вполне логично, если новый владелец откроет там сервисный центр. Стартовая цена объекта превышает 1,7 млн грн. (с НДС), или 787,3 грн./кв. м. По словам г-на Щербака, им уже неоднократно интересовались потенциальные участники аукциона, однако официальные заявки, как правило, подаются в последние дни приема документов. "Окончательный срок подачи заявок — 2 ноября, поэтому у инвесторов еще есть время на подготовку", — уточнил он.

Еще одно отдельно стоящее здание площадью более 350 квадратов можно будет купить по улице Кощея, 81, в живописном месте возле Голубых озер, где любят отдыхать сумчане. По мнению мэра города Геннадия Минаева, там можно было бы разместить ресторанный комплекс. Объект состоит на балансе горводоканала и в последнее время не использовался. Торги за него начнутся с 95 тыс. грн. (272 грн. за кв. м).

На первой линии проспекта Лушпы в пристройке дома №36 бизнесменам предлагается подвальное помещение площадью почти 85 кв. м по стартовой цене 161,5 тыс. грн. (1,9 тыс. грн./кв. м). В этом густонаселенном спальном микрорайоне с недостаточно развитой инфраструктурой наверняка будет востребован магазин или сервисное предприятие. Еще один подвал, который Сумской горсовет намерен пустить с молотка, находится под жилым домом по улице Ковпака,15 (Курский микрорайон). Его площадь составляет почти 570 квадратов, а начальная стоимость — более 535,6 тыс. грн., или 942 грн. за кв. м. Как считают городские чиновники, в нем можно разместить офис.

В управлении коммунального имущества прогнозируют, что выставленные на торги объекты будут пользоваться спросом, так как их стартовые цены ниже, чем на вторичке, где сейчас нежилые помещения предлагаются в среднем по 2,5-2,7 тыс. грн. за квадрат.

Согласно условиям аукциона победитель обязан возместить горсовету расходы на подготовку лота к торгам. Кроме того, новые владельцы помещений в течение месяца с момента подписания соглашения с мэрией обязаны заключить договоры на обслуживание с коммунальными предприятиями, а за год урегулировать все земельные вопросы. Деньги, вырученные от продажи коммунального имущества, по словам г-на Щербака, будут потрачены на развитие городской инфраструктуры. Не исключено, что горсовет направит их на строительство путепровода по улице 20 лет Победы.

    Реклама на dsnews.ua