• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Запасной вариант. Ивано-Франковский аэропорт на полгода станет основным в Западной Украине

Реклама на dsnews.ua

С 1 апреля следующего года Ивано-Франковск на протяжении шести-восьми месяцев будет принимать рейсы международного аэропорта "Львов", который закроют на реконструкцию. На подготовку запасного аэродрома придется потратить как минимум 10,5 млн грн.

Модернизация Ивано-Франковского аэропорта началась на прошлой неделе. Как рассказал "ДС" заместитель директора коммунального предприятия "Международный аэропорт "Ивано-Франковск" Владимир Карпив, в течение месяца планируется завершить реконструкцию рулежных дорожек. Деньги на их расширение — 2,3 млн грн. — получены от продажи вертолета Ми-8 Т, который принадлежал КП. Впрочем, в облсовете не исключают, что распродажа имущества на этом не закончится. Коммунальное предприятие готово избавиться еще от пяти вертолетов. Возможно, торги состоятся в конце нынешнего года, как только сессия даст на это добро. "Вряд ли мы выручим за них много денег — это почти металлолом", — говорит г-н Карпив, добавляя, что будут рады любой сумме, поскольку расходы предстоят немалые. Для закупки и установки глиссадных огней посадки нужно 1,2 млн грн., а приобретение новой спецтехники для обслуживания самолетов (автовышка, пассажирский трап, топливозаправочник и др.) обойдется в 6,4 млн грн. К тому же понадобится не менее 780 тыс. грн. на обустройство второго сектора аэровокзала для приема пассажиров международных авиарейсов. Областные власти рассчитывают, что часть расходов возьмет на себя ОАО "Нафтохімік Прикарпаття", которое с 2005 г. арендует имущественный комплекс КП "Международный аэропорт "Ивано-Франковск". В ОГА рассказали, что компания уже пообещала выделить 5,3 млн грн. на покупку спецтехники.

Сейчас аэропорт имеет регулярное воздушное сообщение только с Киевом, а с начала апреля готовится обслуживать еще 8-10 львовских рейсов в сутки. Правда, пока нет определенного расписания дополнительных авиарейсов, которые будет принимать областной центр.

Как рассказал Владимир Карпив, во время проведения матчей Евро-2012 их аэропорт станет запасным для Львова и сможет принять 17-25 рейсов в сутки. Для подготовки к чемпионату из государственного бюджета местные авиаторы надеются получить около 22 млн грн., в том числе в следующем году 10,7 млн грн. на реконструкцию светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы, а в 2011 г. — 11,2 млн грн. на ремонт перрона и обустройство 12 дополнительных стоянок самолетов. Кроме того, областные власти рассчитывают, что арендатор вложит в подготовку аэропорта к первенству Европы порядка 19 млн грн. В следующем году "Нафтохімік Прикарпаття" может выделить 14 млн грн. на реконструкцию аэровокзала, а в 2011 г. профинансирует замену инженерных коммуникаций (4,7 млн грн.).

Правда, с 2005 г. ОАО потратило на реконструкцию аэропорта только 7,6 млн грн. И маловероятно, что эта компания будет принимать активное финансовое участие в подготовке к Евро-2012, поскольку данный объект находится у нее в аренде лишь до 2013 г. Поэтому рассматривается возможность передачи коммунального предприятия "Международный аэропорт "Ивано-Франковск" в концессию. Этот вопрос депутаты обсудят на ближайшей сессии облсовета. По словам заместителя губернатора Тараса Парфана, именно нынешний арендатор может стать одним из потенциальных концессионеров.

    Реклама на dsnews.ua