• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КС сделал выбор. В оценке закона о выборах президента судьи с Жилянской выступили на стороне Ющенко

Реклама на dsnews.ua

20 октября КС признал не соответствующими Конституции ряд положений нового закона о выборах президента. Судьи с Жилянской сохранили возможность голосовать всем гражданам, находящимся за рубежом, в том числе и гастарбайтерам, а кандидатам в президенты оставили право опротестовывать в судах незаконные, по их мнению, протоколы избирательных участков. Причем суды обязаны вынести решения по таким искам в течение двух дней. Теперь депутатам предстоит откорректировать избирательное законодательство с учетом решения Конституционного суда.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов президента Украины" парламент утвердил 24 июля. Однако Виктор Ющенко отказался ставить на нем свой автограф.

21 августа благодаря слаженным действиям "регионалов" и бютовцев депутаты преодолели вето. Документ вступил в силу 10 сентября. Но уже через пять дней глава государства обратился в Конституционный суд с просьбой проверить отдельные его нормы на соответствие Основному Закону. В частности, он просил КС признать неконституционной ч. 6 ст. 2 закона, которая предусматривает, что голосовать за рубежом могут только украинцы, пребывающие на консульском учете, отменить новую редакцию ст. 56, согласно которой ЦИК получает исключительное право аннулировать решение о регистрации кандидата на пост президента, ч. 9 ст. 24 и ч. 6 ст. 23, по которым в состав участковых избирательных комиссий могут входить только граждане, проживающие в пределах соответствующего территориального округа, и ст. 32, оговаривающей право на внесение изменений в списки избирателей на избирательных участках в день голосования по решению членов участковых и окружных комиссий. Также Виктор Ющенко просил судей с Жилянской признать неконституционной новую редакцию ч. 1 ст. 109 Кодекса административного судопроизводства Украины, запрещающую оспаривать в суде результаты выборов на отдельных избирательных участках.

Тогда до официального старта избирательной кампании оставался месяц. И если бы КС замешкался с вынесением своего вердикта, нынешние выборы из-за законодательной неопределенности могли бы погрязнуть в судах. Однако он проявил оперативность. "Все ключевые положения закона, из-за которых Президент обращался в КС, признаны неконституционными. То, что соответствующей Основному Закону судьи посчитали норму об отмене открепительных талонов, непринципиально, поскольку Виктор Ющенко тоже имел свои возражения по этому поводу", — заявил представитель главы государства в Верховной Раде Игорь Попов. Уже на ближайшей пленарной неделе парламент намерен внести соответствующие изменения в закон о выборах президента.

Прежде всего законодатели должны расширить перечень избирателей, имеющих право голоса за рубежом. Согласно решению КС, чтобы проголосовать, необязательно состоять на консульском учете, как это предусматривает нынешняя версия закона. Сегодня, по разным оценкам, за границей работают около 3 млн украинцев, большинство из которых не имеют на это требуемых разрешений. По данным Центризбиркома, участие в выборах, как правило, принимают примерно 10% наших соотечественников, которые официально находятся на консульском учете. К примеру, на момент проведения внеочередных парламентских выборов в 2007 г. на учете состояли 433 тыс. человек, а приняли участие в голосовании лишь 26 тыс. Правда, к президентским выборам заробитчане проявляют больший интерес. В 2004 г. своими конституционными правами воспользовались 103 тыс. граждан, притом что на консульском учете находилось примерно 300 тыс. Но это только около 0,4% от проживающих на то время избирателей в Украине. Поэтому голоса граждан, находящихся за рубежом, не повлияют на результаты выборов.

Свободу передвижения, соответственно решению КС, депутаты должны предоставить кандидатам на должности членов избирательных комиссий. Нынешняя редакция закона о выборах президента предусматривает обязательное проживание (прописку или регистрацию) членов теризбиркомов в данной местности. Продвигая такую норму, депутаты от ПР и БЮТ планировали лишить своих конкурентов поля для маневра. В частности, это касается таких кандидатов, как Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко и Сергей Тигипко, избирательные штабы которых еще не имеют качественной организационной структуры и, скорее всего, будут иметь проблемы в тех или иных регионах с представительством в избирательных комиссиях. Частично решить эту проблему можно с помощью приезжих представителей политических сил данных кандидатов. И нынешнее решение судей с Жилянской делает это возможным.

Но наиболее важным, учитывая опыт выборов 2004 г., является решение КС, касающееся неконституционности норм относительно судебных споров. Согласно закону о выборах президента авторства депутатов от БЮТ и ПР кандидаты на пост главы государства и избиратели были лишены права опротестовать в судебном порядке протоколы, составленные на избирательных участках и в окружных избиркомах по итогам голосования. После решения Конституционного суда результат выборов на любом избирательном участке можно оспорить в суде. Эта статья в первую очередь выгодна аутсайдерам избирательной кампании, которые не владеют серьезным административным и организационным ресурсом для того, чтобы контролировать избирательный процесс. И напротив, для фаворитов кампании отмена упомянутого положения чревата излишней юридической волокитой и даже возможной потерей голосов в случае признания результатов выборов на отдельных участках недействительными. Правда, все подобные дела будут рассматриваться быстро — суд обязан вынести решение по иску в течение двух дней с момента его подачи. Хотя, к примеру, в комитете избирателей считают, что собрать доказательства по масштабным нарушениям за два дня очень трудно.

Реклама на dsnews.ua

В то же время судьи с Жилянской оставили в силе положения закона, запрещающие использование открепительных талонов. Таким образом, нашумевшая в 2004 г. технология "избирательных каруселей" окончательно ушла в прошлое. Проигнорировал КС и просьбу Президента запретить в день голосования вносить изменения в списки избирателей на основании решения членов избирательной комиссии. Виктор Ющенко аргументировал это тем, что органы ведения государственного реестра избирателей начиная с сентября проверяют списки, уведомляя об этом граждан. Так что желающие принять участие в предстоящих выборах имели достаточно времени, чтобы убедиться в том, что их данные в реестре имеются, или в случае необходимости внести их. Однако суд оставил в силе действующее положение закона, по которому изменения в списки в день голосования могут вноситься как на основании судебных решений, так и по решениям избиркомов. При этом существует большой риск того, что в день выборов в списки будут внесены "мертвые души". Тем более что КС оставил в силе положения закона, по которым на заседания избиркомов не могут делегироваться представители общественных организаций, а от журналистов и представителей отдельных партий можно будет легко избавиться (для этого достаточно половины голосов присутствующих членов избирательной комиссии).

Теперь депутатам предстоит снова поработать над избирательным законодательством, учитывая нынешнее решение Конституционного суда. Однако в ходе работы над документом он может быть дополнен другими нормами, которые не устроят Президента. И тогда избирательный процесс снова будет поставлен в зависимость от решения КС.

    Реклама на dsnews.ua