• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проект на сто миллионов

Реклама на dsnews.ua

Уже в июне Кабмин может утвердить первый проект, реализуемый в технопарке "Институт технической теплофизики", созданном на базе одноименного киевского института. Технопарк был сформирован нынешней весной после того, как Верховная Рада приняла соответствующий закон.

Участники программ, выполняемых в технопарке, смогут ввозить для их реализации импортные оборудование и комплектующие без уплаты таможенных пошлин. К тому же государство возместит НДС и налог на прибыль, заложенные в продукции, произведенной в рамках этих проектов. Законом предусматривается, что 50% льгот отходит технопарку для развития соответствующего направления и 50% — предприятию-исполнителю. Срок действия технопарка рассчитан на 15 лет, а проекты должны реализовываться в течение пяти лет, после чего уже раскрученная разработка пойдет в массовое производство. Как сказал "ДС" директор института Анатолий Долинский, задача технопарка — привлечь частный капитал к инвестиционным и инновационным программам, важным для государства. При этом максимальный срок окупаемости проектов не должен превысить двух лет.

Первой ласточкой недавно созданного парка станет модернизация тепловых котлов с внедрением системы, позволяющей попутно с теплокалориями вырабатывать электроэнергию. Подобную задачу институт уже выполнял по заказу запорожского ОАО "Рассвет", которое решило продолжить сотрудничество новым заказом. Кстати, ОАО вошло в число организаторов технопарка. Кроме запорожцев "отцами-основателями" выступают еще 11 организаций, среди которых управление промышленной политики Киевской горадминистрации, столичная компания "Агромат", структуры, аффилированные с институтом, машиностроительные заводы. Все проекты в технопарке должны быть связаны с технологиями энергосбережения, развития энергомощностей или помогать в решении экологических проблем энергообъектов.

Пожалуй, самым крупным проектом Института технической теплофизики обещает стать сотрудничество с "Газпромом". По словам Анатолия Долинского, совместно с украинским представительством "Газпрома" ученые прорабатывают проект модернизации газоперекачивающей станции, где также будет создана надстройка для выработки электроэнергии. Ориентировочная стоимость проекта превышает $100 млн. Эти деньги должна окупить электроэнергия, полученная от работы станции.

Не менее значимы проекты усовершенствования котлов на украинских энергостанциях и заводах. В стране насчитывается около 800 тысяч единиц подобного оборудования. И руководство парка рассчитывает, что в результате его деятельности в перспективе Украина сможет сократить годовое потребление со 160 млн т условного топлива до 140–130 млн.

Пока же в институте готовят программу модернизации киевских котельных. И это может стать самым масштабным проектом в пределах столицы. Руководитель технопарка говорит, что следующие три проекта поступят на утверждение Кабмина уже в течение месяца, а всего до конца года будет подготовлено не менее 10 проектов, на которые украинский бизнес может выделить деньги.

    Реклама на dsnews.ua