• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ахматова с оркестром

Реклама на dsnews.ua

5 и 6 ноября в Центре культуры и искусств Национального авиационного университета пройдут концерты российской рок-группы "Сурганова и оркестр". Коллектив возник после раскола команды "Ночные снайперы". В 2003 г. Светлана Сурганова и музыкальный проект из Санкт-Петербурга "Север Комбо" объединили свое творчество, образовав "Сурганова и оркестр". Интересно, что "Север Комбо" изначально специализировался на аутентичных композициях собственного сочинения, основанных на афро-кубинских ритмах — сальсе, меренге, кумбии с примесью фанка, диско, регги. В составе новой группы "Север Комбо" несколько изменил звучание благодаря аранжировкам Светланы Сургановой. Она определяет жанр, в котором сейчас работает оркестр, как вип-панк-декаданс. Основу репертуара исполнителей составляют песни Сургановой, написанные на ее авторские тексты, а также композиции на стихи Иосифа Бродского, Николая Гумилева, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Федерико Гарсии Лорки, Пьера Жана Беранже. На выступлении

5 ноября Светлана Сурганова представит альбом каверов, получивший название "Чужие, как свои". В него войдут песни, которые артистка исполняла в рамках каких-либо проектов, телевизионных шоу, фестивалей и т. д. — от произведений группы "Наутилус Помпилиус", записанных Сургановой для трибьюта группы, до композиций Аллы Пугачевой, Жанны Агузаровой, Валерия Леонтьева и др. Среди треков — "Чудесная страна", "Этот мир придуман не нами", "Дельтаплан", "Я иду по дороге", "Старинные часы", "К Элоизе", "Не бойся, милая" и пр. Во всех песнях соблюдается единство стиля, "чужие" произведения органично вписались в репертуар исполнительницы: тексты сохранились, зато музыка практически не поддается идентификации с первоисточником.

Программа 6 ноября посвящена выходу аудиокниги "Анна Ахматова. Стихи", посвященной 120-летию со дня рождения великой поэтессы. Лирику вместе со Светланой Сургановой для диска читают балерина Алла Осипенко, актрисы Лия Ахеджакова, Чулпан Хаматова, Маргарита Бычкова, Варвара Владимирова, певица Евгения Погребижская. На киевском концерте ахматовские стихи будут звучать лишь в исполнении Сургановой. Вместе с оркестром вокалистка также исполнит лучшие работы разных лет: "Мураками", "Корабли", "Весна", "Ты", "Апрельская" и пр. Концерт в ЦКИ НАУ пройдет в рамках масштабного тура по городам России и Украины. Кроме столицы, "Сурганова и оркестр" посетит Одессу (2 ноября) и Днепропетровск (3 ноября).

Начало выступлений в 19.00. Цена билетов — 100–250 грн.

    Реклама на dsnews.ua