• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раду Поклитару: "Балет — это чувственное искусство"

Реклама на dsnews.ua

3 ноября на сцене Киевского музыкального театра для детей и юношества (ул. Межигорская, 2) коллектив "Киев Модерн Балет" представит новую одноактную постановку "Двое на качелях" по мотивам одноименной пьесы Уильяма Гибсона. О премьере "ДС" рассказал автор либретто и хореограф-постановщик спектакля, художественный руководитель "Киев Модерн Балета" Раду Поклитару.

"Двое на качелях" — лишь одна из составляющих вашего нового проекта?

— Так и есть. Я планировал эту постановку как начало вечера одноактных балетов по мотивам пьес американских драматургов. Второй частью проекта станет "Долгий рождественский обед" Торнтона Уайлдера на музыку Антонио Вивальди "Времена года". Эту пьесу мы уже репетируем и вскоре представим столичной публике.

По какому принципу вы сочетаете сюжет и музыку?

— "Двое на качелях" сопровождается произведениями Иоганна Себастьяна Баха и композициями в исполнении мексиканской певицы Чавелы Варгас. Для меня важно прежде всего сходство эмоционального колорита игрового материала и музыки. Балет — это чувственное искусство. Какие-то "рассудочные" литературные произведения не подходят для воплощения языком танца, а эмоции понятны, они плоть балета. Что касается выбора литературной основы, то это просто результат случайного впечатления.

Как удается создать цельную "партитуру" хореографического спектакля, сочетающего совершенно разные танцевальные стили: классику, модерн-джаз, contemporary, контактную импровизацию?

— Не существует универсального подхода к постановке хореографии. Когда-то корейцы придумали для этого сложнейшую систему, однако она оказалась такой же искусственной и несостоятельной, как язык эсперанто. Есть очень простой и эффективный способ — видеозапись. Многое зависит от техники артистов. Так, прекрасно справились со своими ролями занятые в постановке "Двое на качелях" Анна Величко и Алексей Бусько. Последний, кстати, является преподавателем оригинального танцевального стиля flying low.

Реклама на dsnews.ua

Распространены ли в современном хореографическом искусстве используемые вами приемы — смешение стилей, диалоги в балетном спектакле и прочие новаторские идеи?

— Современный балетный мир очень разнообразен — в отличие от XIX века, когда господствовал классический танец. Одно из наиболее интересных явлений — театр одного хореографа. Это самобытная, не похожая ни на одну из уже существующих школа, которая возникла вслед за конкретным педагогом. Если говорить о моем творчестве, то сочетать несочетаемое меня вдохновил шведский танцор, хореограф и театральный режиссер Матс Эк. Его манеру отличает склонность к пародии, подрыву авторитетов, близость к театру абсурда.

Начало в 19.00. Стоимость билетов уточняется.

Беседовала Елена Жукова

    Реклама на dsnews.ua