• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Красавица с черепом

Реклама на dsnews.ua

В киевском театре "Браво" продолжаются гастроли пермского театра "У моста". 2 и 3 ноября коллектив представит соответственно спектакли "Череп из Коннемары" и "Красавица из Линэна". Эти работы режиссера Сергея Федотова по одноименным пьесам ирландского драматурга Мартина МакДонаха уже были показаны в столице в рамках "ГогольFest".

Театр "У моста" известен своими постановками классических произведений, но настоящая популярность пришла к труппе благодаря сценическим интерпретациям гротескных, полных черного юмора произведений МакДонаха. "Череп из Коннемары", жанр которого определен как мрачная комедия, является обладателем наград девяти театральных фестивалей. Это довольно специфическая история. Линэнский могильщик Мик Дауд в компании с братьями Хенлон достает из могилы останки своей жены, которая погибла семь лет назад при таинственных обстоятельствах. Однако все жители городка подозревают в убийстве самого Мика. Выясняется, что домыслы обывателей не лишены основания. Острая детективная интрига в сочетании с абсурдностью психологических мотивов поступков и черный юмор — визитная карточка драматурга — проявились в этом представлении особенно ярко. Режиссер Сергей Федотов является также автором сценографии, что обеспечивает абсолютную слаженность драматургического действия и смены декораций. Отображается атмосфера и колорит маленького ирландского городка, который становится фоном для череды загадочных событий.

Героини "Красавицы из Линэна" — мать и дочь. Они совершенно разные и не могут понять друг друга. Женщин гложут обиды и боль, неспособность полюбить, понять друг друга. Но страшнее всего — дикое отчаяние от вынужденного сосуществования рядом. Остроту конфликта подчеркивает режиссерская находка: роль матери играет мужчина-актер. Черный юмор МакДонаха режиссер соединяет с глубинным анализом ярких характеров, психологизмом русского театра. На протяжении действия Сергей Федотов вместе с ирландским драматургом заставляют зрителя хохотать над чудачествами и нелепыми поступками персонажей, что делает неожиданную трагическую развязку особенно впечатляющей.

Начало в 19.00. Цена билетов — 60–80 грн.

    Реклама на dsnews.ua