• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Послания с Марса

Реклама на dsnews.ua

C 3 по 5 ноября на сцене Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки пройдут гастроли писателя, режиссера, драматурга, актера, музыканта и исполнителя собственных произведений Евгения Гришковца. Он представит два моноспектакля — "Как я съел собаку" и "+1".

3 ноября зрители увидят постановку "Как я съел собаку". Сюжет этой пьесы основан на перипетиях матросской службы Евгения Гришковца на Тихоокеанском флоте. Здесь воплощен армейский быт во всех его неприглядных подробностях. Автор пытается разобраться в себе, понять, почему он, когда это было возможно, не попытался изменить свою жизнь к лучшему и, наоборот, делал то, что вовсе не хотел и не считал нужным. Герой в исполнении Евгения Гришковца проходит путь от нежелания идти в школу до отвращения к морской службе, когда постоянно хочется вернуться домой. Рассказчик перемешивает воспоминания из детства, фантазии, представления о разных вещах с повествованием о службе на флоте. В итоге перед зрителем предстает не театральный персонаж, а обычный человек, сумевший разглядеть в ординарных событиях, тривиальных жизненных явлениях нечто особенное. "Как я съел собаку" исполняется последний сезон.

4 и 5 ноября пройдет "+1". По словам Евгения Гришковца, проект был задуман как грустный спектакль. Однако чувство юмора, как и прежде, не подводит автора — он сумел сделать наполненный философскими размышлениями текст легким для восприятия. В своей относительно новой пьесе драматург сетует, что никак не может ощутить себя частью общества — он всегда +1 по отношению к человечеству. Евгений Гришковец повествует о своих наблюдениях за окружающей действительностью, людьми. В определенный момент в представление вплетается интермедия о родине. Герой в скафандре космонавта весьма комично, но при этом искренне признается в любви к отчизне с планеты Марс — чтобы избежать обвинения в показном патриотизме, пришлось отправиться в космическое путешествие. Актер пересказывает на свой лад всемирную историю, критически анализирует теорию Дарвина и делится соображениями по поводу Эдема. Спектакль наполнен юмором, иронией, тонким лиризмом. Сценография лаконична, построена главным образом на световых эффектах.

Начало в 20.00. Цена билетов — 150–1000 грн.

    Реклама на dsnews.ua