• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не для печати. Имущество Банкнотно-монетного двора может отойти в частные руки

Реклама на dsnews.ua

Дружественные киевскому предпринимателю Владимиру Капируле структуры близки к тому, чтобы оформить контроль над частью имущества Банкнотно-монетного двора НБУ общей площадью около 28 тыс. кв. м. Оно было продано ведомством Владимира Стельмаха в 2007 г.

В октябре Апелляционный хозсуд Киева отказался по иску Генпрокуратуры отменить решение первой инстанции, узаконившее договор между Нацбанком и Универсальной товарно-сырьевой биржей на проведение торгов по продаже ряда объектов в столице по улице Мелиоративной, 6. Речь идет о цехах №5 и 6 Банкнотно-монетного двора общей площадью около 28 тыс. кв. м, которые, по данным НБУ, не использовались в производственных целях (печатание денег и ценных бумаг). Пустить их с молотка ведомство г-на Стельмаха решило еще весной 2006 г., но только в сентябре 2007 г. заключило с биржей соответствующий договор, после чего в газете "Торги. Имущество. Контракты" было опубликовано предложение для потенциальных покупателей, а 12 октября проведен сам аукцион.

В нем приняли участие всего два претендента — ООО "МТМ-К" и ООО "Маркетинвестгрупп". Борьбы между ними не вышло. Лот был продан последней компании по стартовой стоимости 46,5 млн грн. Пассивность участников торгов, имеющих одинаковый физический адрес, объясняется просто: оба они относятся к сфере интересов киевского предпринимателя Владимира Капирули. Как уже писала "ДС", Владимир Михайлович контролирует два десятка компаний, среди которых базовыми для его бизнеса являются НПП "Укрпромвнедрение" (производство и продажа электроизоляционных материалов и пр.) и Конотопский завод по ремонту дизель-поездов. Среди фирм г-на Капирули числится и один из участников торгов — "МТМ-К". Что касается компании-победителя, то ею руководит юрист Вячеслав Баталов, который ранее работал в "Укрпромвнедрении" и, по данным "ДС", продолжает оказывать юридические услуги бизнесу Владимира Капирули.

Как бы то ни было, но законность проведения аукциона, в котором победила фирма, которую возглавляет его юрист, опротестовала Генпрокуратура. По ее мнению, проданные активы относятся к целостному имущественному комплексу, не подлежащему отчуждению из госсобственности. Тем более без положенного в подобных случаях согласования с Фондом госимущества. После года судебных тяжб, в начале 2009 г., ГПУ потерпела фиаско в Верховном суде Украины. После этого Генпрокуратура и раскаявшийся Нацбанк сменили тактику: раз аннулировать торги не удалось, они решили признать договор по их организации и проведению недействительным, поскольку подчиненные Владимира Стельмаха заключили его "по ошибке". Несмотря на процессуальную хитрость, удача продолжает отворачиваться от ГПУ, проигравшей в октябре апелляцию в Хозяйственном апелляционном суде Киева. Впрочем, явное затягивание процесса может принести и свои плоды. Как сообщил "ДС" Вячеслав Баталов, сразу после аукциона "Маркетинвестгрупп" обратился в Хозсуд с требованием подписать с ним договор купли-продажи, однако рассмотрение этого дела по сути было отложено до того времени, пока не закончатся встречные процессы по искам Генпрокуратуры.

    Реклама на dsnews.ua