• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Винконцерн" за чистоту "Медвежьей крови"

Реклама на dsnews.ua

Фирме "Фриззант" (с. Музычи Киевской обл.) могут запретить выпускать вино под названием "Медвежья кровь". Об этом сообщил "ДС" исполнительный директор ООО "Винконцерн" (г. Белгород-Днестровский Одесской обл.) Кирилл Кириллов.

Дело в том, что данная компания, производящая продукцию под ТМ "Винко", обладает исключительным правом на использование товарного знака "Ведмежа кров" для вин собственного производства, выпущенных по классической болгарской технологии. В то же время ряд компаний, в частности ЗАО "Фриззант", выпускают продукцию под тем же названием, но маркируя ее на русском языке. "Винконцерн" получил выводы по результатам квалификационной экспертизы Госдепартамента интеллектуальной собственности, которые восстанавливают право компании "Винконцерн" использовать торговую марку "Медвежья кровь" на русском языке. В течение трех месяцев компания получит свидетельство на этот знак для товаров и услуг. После чего будут предприниматься конкретные действия по защите своих исключительных прав на использование данной торговой марки в соответствии с Законом Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг". А в настоящее время ведется переписка между юристами обеих компаний. Кроме того, "Винконцерн" намерен обратиться в Антимонопольный комитет Украины по поводу использования рядом фирм зарегистрированного знака "Медвежья кровь" без ее согласия.

С другой стороны, представители "Фриззанта", выпускающего вина под ТМ "Музычи", ссылаются на другой закон — "Об охране прав на промышленные образцы". Компания имеет патент на промышленный образец (дизайн, надписи на этикетке) на полусухое красное вино "Медвежья кровь".

    Реклама на dsnews.ua