• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Битва за МАФы. Соратники Леонида Черновецкого выясняют, кто из них круче

Реклама на dsnews.ua

Два первых заместителя столичного мэра — Анатолий Голубченко и Денис Басс — не могут поделить сферы влияния. Возникшее между ними противостояние рискует вылиться в демонтаж более 600 ларьков и киосков, расположенных в пределах охранных зон инженерных сетей "Киевводоканала".

На этой неделе может начаться массовый снос малых архитектурных форм, размещенных в охранных зонах водопроводных и канализационных сетей. Об этом свидетельствует недавнее заявление первого заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко. "В течение месяца мы должны убрать все МАФы, которые стоят на инженерных сетях, а также в пределах их охранных зон", — сказал он на коллегии КГГА в прошлую пятницу. Согласно протокольному поручению коллегии Главное управление по контролю за благоустройством мэрии обязано подготовить перечень предпринимателей, чьи ларьки и киоски расположены в подобных местах.

Ирония состоит в том, что все разрешения на установку данных МАФов были выданы на протяжении последнего полугодия, после завершения громкого скандала, связанного с массовым демонтажем легких конструкций частных предпринимателей. Как уже писала "ДС", в июле 2008 г. мэрия заявила, что почти все малые архитектурные формы в Киеве установлены с нарушением действующих норм. После этого чиновники разработали новый Порядок размещения МАФов, согласно которому предприниматели обязаны были передать свои ларьки и киоски на баланс "единого оператора" (одного из коммунальных предприятий), а впоследствии пользоваться ими на условиях аренды. Это решение вызвало обоснованное возмущение владельцев киосков, у которых, по сути, отбирали собственность, вылившееся во вмешательство Госкомитета по предпринимательству и принятие горсоветом нескольких компромиссных решений.

Впрочем, это не помешало приближенным Леонида Черновецкого, в частности его первому заместителю Денису Бассу, в сферу влияния которого входят все управления КГГА, выдающие разрешения на установку МАФов и контролирующие деятельность их владельцев, монополизировать данную сферу. Поэтому нынешнее заявление г-на Голубченко можно расценивать как посягательство на сферу влияния г-на Басса.

Конфликтные ситуации между двумя первыми заместителями градоначальника, один из которых номинально возглавляет "молодую команду", а второй в отсутствие мэра исполняет его обязанности, возникали не раз. К примеру, недавно в Киевраде был зарегистрирован проект решения о передаче охранных зон береговых линий, в которых размещаются торговые точки частных предпринимателей, от ГКП "Плесо", находящегося под контролем Анатолия Голубченко, коммунальной судоходной компании "Киев", входящей в сферу влияния Дениса Басса. Ответный удар последовал по линии жилищно-коммунального хозяйства, традиционно составляющей основу деятельности г-на Голубченко в КГГА. Как удалось выяснить "ДС", список объектов, нарушающих охранные зоны инженерных сетей, уже давно составлен специалистами ОАО "Киевводоканал" и передан в муниципалитет. "Мы насчитали более 600 торговых точек, размещение которых не было согласовано с нами. Это проблема старая, однако в последнее время она очень обострилась. Особенно нас волнуют киоски, массово устанавливаемые на территории строящегося Воскресенского рынка, в районе улицы Алишера Навои. Там проходит один из магистральных водопроводов, и прямо над ним стоят торговые ряды. В случае аварии ремонт этого водопровода будет очень затруднен, а если, не дай бог, произойдет вымывание грунта, то вообще возможны человеческие жертвы", — сетует главный инженер ОАО "Киевводоканал" Анатолий Ковалишин.

Наблюдатели уверены, что окончательное решение о немедленном сносе более 600 ларьков и киосков зависит от успешности ответных действий г-на Басса. По данным "ДС", на прошлой неделе в мэрии состоялось закрытое совещание под руководством заместителя председателя КГГА Владимира Головача, в ходе которого был поднят вопрос отвода земель охранных зон инженерных сетей. По мнению г-на Головача, охранная зона водопровода или канализации действительна только в том случае, если ОАО "Киевводоканал" оформило землеотвод на эту территорию, что по действующему земельному законодательству совершенно невыполнимо. "Во всех остальных случаях землю надо считать коммунальной, а значит, мэрия имеет право принимать решение о размещении на ней любых конструкций без согласования с "Киевводоканалом", — утверждает г-н Головач. Если ему удастся доказать свою правоту, то ларьки и киоски останутся на своих местах, в противном случае они будут снесены.

    Реклама на dsnews.ua