• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киеврада "обкатала" новую земельную схему

Реклама на dsnews.ua

Столичный градоначальник Леонид Черновецкий в очередной раз доказал свое умение выходить из любых ситуаций. На прошлой неделе он продемонстрировал своим политическим партнерам и оппонентам, что, несмотря ни на какие ухищрения законодателей, по-прежнему способен "бесплатно" раздавать киевскую землю.

Со вступлением в силу статьи 124 Земельного кодекса, разрешающей отчуждение свободных от застройки земельных участков только на аукционах, некоторые оптимисты заговорили о том, что Леонид Черновецкий утратил свой основной ресурс — киевскую землю. На прошлой неделе подконтрольные столичному градоначальнику депутаты доказали, что это мнение не соответствует действительности и "молодая команда" еще имеет возможность платить по счетам.

Как писала "ДС", 13 и 14 октября оппозиционные силы в Киевраде с помощью блокирования трибуны воспрепятствовали проведению сессии городского совета, на которой планировалось рассмотреть более двухсот земельных вопросов. Свои действия блок Виталия Кличко аргументировал тем, что городская власть пытается провести сессию в нерегламентное время (по регламенту сессионным днем Киеврады является четверг, а блокирование происходило во вторник и среду), чтобы раздать столичные земли до утраты силы Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия строительству", который разрешал передачу в собственность свободных от застройки наделов без проведения аукционов в том случае, если разрешение на разработку землеустроительной документации было выдано до 1 января 2008 г. После этого оппозиционеры даже заявили, что градоначальник, чтобы провести нужные решения, может пойти на крайнюю меру — фальсификацию протоколов предыдущих заседаний горсовета, поскольку юридических оснований для передачи земель в собственность теперь, мол, не существует.

Как показала первая после 15 октября сессия Киеврады, юристы Леонида Черновецкого не зря едят свой хлеб. Новая схема отвода столичной земли была апробирована на участке площадью 20 га на улице Лютневой в Голосеевском районе (по соседству с Жуковом островом), находящемся в аренде у агрокомбината "Хотивский". Депутаты 64 голосами перевели его в разряд малоэтажной жилой застройки, утвердили градостроительное обоснование изменения целевого назначения, а соответствующие изменения внесли в Генеральный план развития Киева. Счастливчиком, получившим в бесплатное пользование данный надел, стал некий кооператив "Жилищный рай". "Согласно Земельному кодексу каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить от государства 10 соток для строительства дома и 12 соток для ведения садового хозяйства. Граждане также имеют право объединяться в жилищные кооперативы, которые могут выступать владельцем этих соток. Чем больше людей объединились в кооператив, тем больше земли ему могут выделить. Судя по тому, что "Жилищный рай" получил 20 га, в его составе более 200 человек", — говорит член земельной комиссии Киеврады Татьяна Мелихова. Правда, списка членов жилищного кооператива депутатам не предоставили. Этот документ появится лишь тогда, когда данные граждане начнут приватизировать участки.

Надо сказать, что агрокомбинат "Хотивский" уже не раз фигурировал в земельных аферах. За последние годы подопечные Леонида Михайловича роздали более 1000 га земель, принадлежащих этому предприятию, а также около 500 га совхоза "Новая Украина". Большая их часть была выделена на скандальной сессии 1 октября 2007 г. По мнению оппозиции, опробованная Киеврадой схема выделения участков для жилищных кооперативов позволяет столичной власти отводить не только сельскохозяйственную, но и любую свободную землю, в том числе столь любимые градоначальником зеленые зоны.

Правда, независимые юристы сомневаются в кристальной чистоте решения последней сессии. "В Земельном кодексе указан перечень юридических лиц и случаев, когда земля может быть передана без аукционов, о жилищных кооперативах там ничего не сказано. На бесплатные 10 соток имеют право только физические лица. Если же они объединились в юридическое лицо, то должны участвовать в аукционе", — говорит юрист по земельным вопросам компании SV-Development Александр Кудрявцев, добавив, что это дает возможность оспорить решение Киеврады в суде, но не гарантирует, что он примет сторону истца.

    Реклама на dsnews.ua