• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Корейская кухня. Дмитрий Святаш заработает на патриотизме российских металлургов и поддержке корейского автопрома

Реклама на dsnews.ua

Кампания по поддержке российского автопрома, начатая Владимиром Путиным, поможет пополнить карманы украинских автопроизводителей и импортеров. На прошлой неделе стало известно, что владелец группы компаний "АИС" Дмитрий Святаш заключил контракт с корейской SsangYong Motor Company. Согласно ему "АИС" на весьма выгодных условиях получит 1850 машинокомплектов автомобилей SsangYong, от которых вынужден был отказаться собственник Ульяновского автозавода — российская компания "Соллерз".

Судя по всему, программа господдержки российского автомобильного рынка, разработанная минпромторговли РФ, начала приносить плоды не только российскому авторынку, но и соседним странам. На прошлой неделе стало известно, что группа компаний "Соллерз", аффилированная с "Северсталью", отказалась от планов сборки внедорожников SsangYong на принадлежащем ей Ульяновском автозаводе и от уже законтрактованной партии машин. Этим сумел воспользоваться видный украинский автоимпортер и производитель, владелец группы "АИС" Дмитрий Святаш, который договорился пристроить без малого две тысячи корейских автокомплектов на своем ООО "Кременчугский автосборочный завод" (КрАСЗ, Полтавская обл.). По утверждению директора предприятия Николая Черныша, автомобили поступят к ним в ноябре этого — феврале следующего года. Размещение этой партии SsangYong, а также 4 тыс. комплектов китайских Geely обеспечит КрАСЗ работой до июня 2010 г.

Эксперты авторынка восприняли эту новость без ажиотажа. Как сообщили "ДС" в ассоциации "Укравтопром", за девять месяцев текущего года в Украине был зарегистрирован 881 собранный у нас или импортированный автомобиль SsangYong, что составляет 4% от общего числа зарегистрированных в январе–сентябре авто (22,6 тыс.). Поэтому появление еще 1850 корейских машин, продажа которых растянется на 2010–2011 гг., не сможет существенно повлиять на автомобильный рынок.

Но, вероятнее всего, поможет заработать несколько лишних миллионов долларов владельцу "АИС" Дмитрию Святашу. Ведь можно предположить, что корейцы не поскупились, чтобы пристроить ставшие ненужными русским авто. Если сравнить цены российской "Соллерз" и украинской "АИС", окажется, что одни и те же модели SsangYong — Astyon, Kyron и Rexton — у нас стоят на $2–5 тыс. дешевле, чем в РФ. Впрочем, в столичном офисе "АИС" детали сделки с SsangYong Motor Company, а тем более перипетии российско-корейско-украинского автодиалога не комментируют.

Но ясно одно. После того как, в соответствии с программой господдержки российского автопрома, Владимир Путин пообещал только в этом году выделить из бюджетов различных уровней около $1 млрд на госзакупки российской техники, тамошние автопроизводители начали спешно подсчитывать будущие барыши. В "Соллерз", очевидно, своей козырной картой считают внедорожник "УАЗ Патриот". Нетрудно догадаться, что на гребне волны патриотизма значительная часть госсредств РФ, предназначенных на закупку автотехники, пойдет именно на приобретение этих внедорожников. А оказавшиеся "лишними" корейские машинокомплекты поехали в Украину.

    Реклама на dsnews.ua