• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Русский стул. Днепропетровский мебельщик Александр Беляев потратился на создание мебельной фабрики в России

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровская компания "АртМеталлФурнитура" (АМФ) приступила к отладке оборудования фабрики по производству офисных кресел и стульев под Белгородом (РФ). В России владелец холдинга "АМФ" Александр Беляев рассчитывает найти более дешевые, чем в Украине, поролон, дерево и обивочные ткани.

По данным АМФ, новое предприятие производительностью 30 тыс. офисных кресел и стульев в месяц разместилось на площадке бывшего завода литьевых пластмасс в пгт Борисовка под Белгородом. Однако пластиковые и металлические детали для сидений на предприятие все же будут поставлять украинские филиалы "АртМеталлФурнитуры". Россияне станут снабжать новое производство тканевой обивкой, деревом и поролоном. За счет дешевизны этих материалов в РФ (в сравнении с нашими ценами) стоимость белгородской продукции должна быть ниже аналогичной отечественной примерно на 30%. По словам директора по продажам АМФ Вячеслава Недильки, украинская компания снизит издержки также на таможенных расходах и логистике.

Новое производство обошлось г-ну Беляеву в $1,5 млн. За эти деньги АМФ рассчитывает через год нарастить продажи в России с нынешних 100 тыс. изделий в год, что составляет менее 1% от производственных возможностей холдинга, до 3–5%. В первую очередь белгородскую продукцию собираются продавать в Орловской, Тульской, Ростовской и других близлежащих к месту производства регионах. В Белокаменной у компании уже есть дистрибуционный центр со складом готовых изделий. Реализуется мебель "АртМеталлФурнитуры" в сетях магазинов формата Cash&Carry (Auchan и "Лента"), а также по франчайзингу в торговых точках под ТМ Mebelini. В перспективе сидения из Белгорода планируется продавать и в Казахстане.

Как сообщил "ДС" директор Украинской ассоциации мебельщиков Вячеслав Павлов, ситуация на рынке РФ сегодня благоприятствует экспортерам, потому что в страну завозится в четыре раза больше мебели, чем вывозится местными предприятиями за границу. Это весьма импонирует нашим производителям, поскольку ежегодный объем продаж в России примерно в пять раз превышает отечественный рынок и достигает $10 млрд. Несмотря на то что у профильной ассоциации нет четких данных по экспорту украинской продукции в РФ, г-н Павлов утверждает, что их подопечные чувствуют там себя неплохо.

Помимо АМФ, офисную мебель, в том числе кресла и стулья, в Россию поставляют украинское подразделение польского холдинга Nowy Styl Group, концерны "Энран", "Меркс", фирмы "Брайт", "Принцип". Мягкую мебель здесь активно продают столичная "Экми-Мебель", львовская "ВЕЕМ", днепропетровская "ЛВС" и др. Отдельные компании специализируются на экспорте в РФ детских комнат, другие — наборных полов и т. д. По данным ассоциации, в последние годы около половины произведенной в нашей стране мебели традиционно реализуется в России. Но объем этих поставок все же меньше $1 млрд.

    Реклама на dsnews.ua