• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ринат Ахметов самообеспечился углем. Скоро без внимания донецкого магната не останется ни одна украинская шахта

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время энергетическое крыло группы СКМ прирастет новым активом — угледобывающими мощностями государственного холдинга "Добропольеуголь". Последнее препятствие на этом пути было преодолено на прошлой неделе, когда АМКУ разрешил обществу с дополнительной ответственностью (ОДО) "Добропольеуголь" арендовать целостный имущественный комплекс одноименного госпредприятия.

По данным "ДС", в эксплуатацию ОДО будут переданы пять из шести шахт государственного холдинга: "Алмазная", "Белицкая", "Добропольская", "Новодонецкая" и "Пионер" ("Белозерская" с 2008 г. находится в аренде у ООО "Экойл" Игоря Коломойского). Пока новоиспеченный арендатор принадлежит трудовому коллективу "Добропольеугля", но в ближайшее время у него появится стратегический инвестор — ООО "ДТЭК" Рината Ахметова. С весны в каждом структурном подразделении ГП "Добропольеуголь" прошли собрания трудовых коллективов (последнее было на шахте "Новодонецкая" 14 июля 2009 г.), на которых они приняли решение арендовать шахты на условиях сотрудничества с ДТЭК, а через месяц — 19 августа 2009 г. — было создано ОДО "Добропольеуголь", в котором, по неофициальной информации, в ближайшее время доля ДТЭК (или родственных ей структур) составит около 80%.

Подопечные Рината Ахметова уже давно проявляли активный интерес к данному государственному объединению, которое ежегодно добывает около 2 млн т угля. Первый раз ДТЭК официально заявил об этом год назад, когда директор ООО по добыче и обогащению угля Евгений Ромашин сообщил, что компания готова участвовать в борьбе за получение права собственности на "Добропольеуголь". Если бы государство решило приватизировать предприятие, то основателю СКМ было бы с кем посоревноваться. "В свое время было много желающих арендовать или приватизировать отдельные шахты объединения. Среди них компании Виктора Нусенкиса, Виктора Вишневецкого, Сергея Таруты, которые выражали свои приватизационные устремления на непротокольных совещаниях в Минуглепроме. Но наибольшую активность проявлял ДТЭК, причем заявлял об интересе ко всему объединению сразу. Последний раз они (ДТЭК. — "ДС") об этом говорили с нами в мае–июне 2008 г.", — сообщил "ДС" один из бывших заместителей главы Минуглепрома, пожелавший остаться неназванным.

В подтверждение этих слов можно отметить, что с 2008 г. ООО "НПО "Механик" вышеупомянутого донецкого бизнесмена Виктора Вишневецкого арендовало шахту "Новодонецкая". Стратегической целью Виктора Викторовича было слияние ее с принадлежащей ему шахтой "Красноармейская". Это позволило бы выдавать на-гора добытый на "Красноармейской" уголь через ствол "Новодонецкой". В начале 2008 г. даже начались соответствующие подготовительные работы. Но после того как страну накрыл финансовый кризис, работы по объединению "Новодонецкой" и "Красноармейской" прекратились. А в начале этого года договор аренды госшахты компанией "Механик" был расторгнут.

Интерес Рината Ахметова к оформлению монопольного контроля над шахтами "Добропольеугля" понятен: уголь марки Г, который добывает объединение, может применяться сразу в двух стратегических отраслях основателя СКМ: энергетике и металлургии. "До кризиса, когда нагрузка на металлургию и энергетику была максимальной, марки Г не хватало. Поэтому у ДТЭК всегда были стратегические планы двигаться в сторону монополизации ее добычи (холдинг "Павлоградуголь", принадлежащий компании, также добывает уголь "газовой" группы. — "ДС")", — говорят источники "ДС".

По данным "ДС", АМКУ разрешил ОДО "Добропольеуголь" арендовать одноименный холдинг сроком на 49 лет. Этого времени более чем достаточно, чтобы структуры Рината Ахметова создали условия для приватизации объединения. Это, к примеру, позволяет Закон "О государственной программе приватизации", если арендатор потратил на улучшение имущества не менее 25% его остаточной стоимости.

    Реклама на dsnews.ua