• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вино дорожает

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство установило минимальные розничные цены на вино. Отныне благородный напиток не может стоить дешевле 12 грн. за бутылку 0,7 л, что автоматически оставит вне рынка многих производителей дешевых крепленых вин и позволит реализовать непроданные запасы, скопившиеся за время кризиса на складах именитых виноделов.

На минувшей неделе Кабинет Министров внес изменения в постановление №957 от 30 октября 2008 г. "Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков отечественного производства", согласно которым впервые устанавливается понятие минимальной цены на вино. На данный момент таковая составляет 12 грн. за бутылку 0,7 л, хотя, как говорит директор по маркетингу ЗАО "Завод марочных вин и коньяков "Коктебель" Наталия Ворожейкина, производители просили правительство установить планку в 14 грн. за бутылку.

Нынешняя цена стала компромиссным вариантом. Инициаторами введения минимальных цен на вина являются крупнейшие производители этого напитка: компании "Алеф-Виналь", "Коктебель", "Первый винодельческий холдинг" и пр. Лоббисты не могли достучаться до чиновников больше года: вопрос о минимальных ценах на вино шесть раз выносился на обсуждение Кабмина, но каждый раз отклонялся. В этот раз успеха удалось добиться, предварительно заручившись поддержкой министерств экономики и агропромышленной политики, а также благодаря договоренностям с Ассоциацией виноделов и виноградарей Украины, которая ранее весьма активно боролась против минимальных цен и даже организовывала массовые протесты крымских предпринимателей, специализирующихся на виноделии.

Цена в 12 грн. за бутылку, как полагает глава ассоциации Сергей Петренко, вполне обоснована: с одной стороны, она не создает преимуществ для импортной, в частности молдавской продукции, с другой — не позволяет перераспределить рынок в свою пользу владельцам раскрученных винных торговых марок. Впрочем, представители крупных холдингов считают иначе. Они не скрывают, что заинтересованы в исчезновении из отечественной розницы дешевых крепленых вин, которые сегодня в большом ассортименте представлены в торговых сетях по 8–10 грн. за литр. Дешевизну подобных напитков директор по маркетингу компании "Алеф Виналь" Анатолий Коган поясняет особенностью рецептуры — они изготавливаются из отходов винного цикла, так называемого прессованного жмыха, в который добавляются сахар и спирт.

Себестоимость полученного напитка не превышает 1–1,5 грн./л, так что даже с учетом затрат на тару и логистику, цена в 8–10 грн. позволяет добиться рентабельности почти в 100% против 30% у "честных" виноделов. С началом кризиса прибыли заводов, специализирующихся на крепленых винах, еще больше увеличились. По словам Анатолия Когана, снижение платежеспособности украинцев повысило спрос на дешевые напитки. В результате доля последних в структуре винных продаж выросла с прошлогодних 30 до 50%. Сейчас в стране ежемесячно реализовывается порядка 5 млн бутылок дешевых крепленых вин на общую сумму не менее 40 млн грн. "Вместе с тем у некоторых ведущих производителей на складах зависли миллионы литров хорошего вина, которое они не могут продать из-за засилья на рынке "шмурдяка", — сетует г-н Коган.

Понятно, что продавать продукцию невысокого качества по повышенным ценам производителям крепленых вин будет непросто, однако до их полного вытеснения с рынка еще далеко. Неплохим результатом станет хотя бы уменьшение доли низкокачественных напитков с нынешних 50 до 25–30%. Впрочем, виноделы все же ищут способ окончательно изгнать конкурентов из бизнеса. Для этого они планируют лоббировать принятие новых ГОСТОв, в которых было бы запрещено крепить виноградные вина зерновым спиртом.

    Реклама на dsnews.ua