• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скидки для победителей. В Сумах снизили арендную плату за земельные участки, выигранные на аукционах

Реклама на dsnews.ua

Сумской горсовет на последней октябрьской сессии снизил размер годовой арендной платы за земельные участки, полученные в пользование по итогам открытых аукционов. Если ранее их победители должны были перечислять в казну 7–10% от денежной оценки надела, то теперь — только 3%. "Решение принято, чтобы стимулировать инвесторов к участию в торгах по продаже прав аренды сумских участков, а также уменьшить финансовую нагрузку на тех бизнесменов, которые уже получили землю в пользование на конкурсной основе", — рассказал в интервью "ДС" начальник муниципального управления земельных ресурсов Валерий Скрипка, добавив, что преференции действуют только в течение двух лет — на период застройки арендованного надела. Базовая стоимость земли в Сумах составляет 164 грн./кв. м. "Эта цифра умножается на зональные и функциональные коэффициенты. Самая дорогая земля стоит 275 грн./кв. м, а наиболее дешевая — 76 грн. Исходя из данных цифр определяются арендные ставки", — уточнили в местной мэрии.

По информации г-на Скрипки, в нынешнем году горсовет пустил с молотка право аренды четырех участков. Все они небольшие по площади и предназначены для размещения предприятий автосервиса (АЗС, СТО, автомоек). За временное пользование четырьмя сотками по улице Черепина на окраине Сум местные предприниматели выложили 198 тыс. грн., за 2,5 сотки (ул. Кирова) — 226 тыс. грн., за 1,7 сотки (ул. Роменская) — 22 тыс. грн., за 1,2 сотки (ул. Ковпака в Курском микрорайоне) — 10,5 тыс. грн. Валерий Скрипка отметил, что в кризисные времена бизнесмены интересуются только небольшими наделами под коммерческие объекты, а крупные участки, на которых власти хотели бы видеть жилье или промышленно-складские строения, спросом не пользуются. "Мы подготовили документы на несколько наделов площадью 8–9 га, но вряд ли в ближайшее время найдутся желающие их освоить", — говорит чиновник. Возглавляемое им управление до нового года будет проводить аукционы по продаже прав аренды маленьких участков по улицам Харьковской, Ковпака и пр., где предприниматели смогут построить магазины и сервисные предприятия.

Снижение арендных ставок — не первая уступка, на которую готов пойти сумской муниципалитет, чтобы бы привлечь инвесторов. Летом депутаты местного совета разрешили победителям торгов рассчитываться за лоты в рассрочку за два года. Кроме того, они уменьшили размер паевых взносов на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города: с 10 до 3% от сметной стоимости проекта для заказчиков возведения объектов общественного назначения и с 4 до 1% — для строителей жилья и зданий под размещение социальных учреждений (домов культуры, больниц, детских садов, школ).

В местном бюджете 2009 г. не предусмотрены поступления от продажи свободных коммунальных участков, поскольку у Сум нет опыта проведения результативных аукционов и, следовательно, хотя бы ориентировочных показателей. План по приватизации земли под объектами недвижимости составляет 3,8 млн. По словам г-на Скрипки, его уже удалось перевыполнить: по этой статье в казну уже поступили 4,4 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua