• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Донецку не хватает роскоши. Город не соответствует требованиям УЕФА по уровню гостиничных номеров даже на бумаге

Реклама на dsnews.ua

В Донецке, как и в других городах Украины, претендующих на право принимать гостей и участников Евро-2012, возникли сложности с наличием необходимого количества комфортабельных номеров в отелях. Сейчас в шахтерской столице насчитывается только 129 пятизвездочных апартаментов, что примерно в 10 раз меньше, чем требует УЕФА. Муниципальные власти пытаются подстегнуть инвесторов к строительству новых высококлассных гостиничных объектов, предоставляя им преференции в виде освобождения от местных налогов и сборов, и параллельно ведут переговоры с футбольными функционерами о снижении запросов к уровню жилья.

Донецк в 2012 г. рассчитывает принять порядка 70 тыс. гостей футбольного еврокубка. Функционеры УЕФА считают, что к этому событию в городе должны быть готовы порядка 3 тыс. гостиничных номеров (1420 — пятизвездочных, 1315 — четырехзвездочных и 210 трехзвездочных). В конце сентября 66 отелей региона уже подписали договоры с официальным туроператором ассоциации — компанией TUI Travel — на 4608 номеров, что хотя и превышает заявленную потребность в полтора раза, но не удовлетворяет требования УЕФА по уровню комфортности. "Количество четырехзвездочных номеров превышает требуемое количество почти вдвое — 2504, а трехзвездочных — в 6,5 раз (1365). Но ситуация с пятизвездочными гостиницами выглядит не такой радужной", — отметил в интервью "ДС" донецкий мэр Александр Лукьянченко. Сейчас в городе действует лишь один полноценный пятизвездочный отель — "Донбасс Палас" (129 номеров). Остальные же комфортабельные апартаменты, на которые рассчитывают в TUI Travel, существуют пока только на бумаге. Как ожидается, к 2012 г. сдадут в эксплуатацию 656 пятизвездочных номеров. На 624 из них уже заключены договоры с эксклюзивным туроператором (300 номеров во "Флории", 124 — в "Виктории", 200 — в "Централи"). Однако даже с их учетом разнарядку УЕФА по данной категории жилья выполнят лишь на 52%. По информации г-на Лукьянченко, всего к еврокубку в городе планируется возвести 19 новых гостинец и реконструировать пять действующих, после чего будет четыре пятизвездочных отеля, девять четырехзвездочных и шесть трехзвездочных.

Уже в нынешнем году предполагается ввод в эксплуатацию модернизированной гостиницы "Централь". "После надстройки к девяти существующим этажам еще трех в отеле появится 100 новых номеров. Основные работы уже завершены, ведется внутренняя отделка помещений", — рассказал "ДС" генеральный директор гостиницы "Централь" Сергей Ищенко. По его словам, рядом, на улице Артема, завершается возведение 22-этажного "Конгресс-Холла", где будет отель на 100 номеров. Их уровень определят после сертификации. Владельцы будут претендовать на пятизвездочный, хотя не факт, что объекты смогут полностью соответствовать высоким стандартам.

По графику, как уверяет Александр Лукьянченко, идет строительство второй очереди "Виктории", которая после обновления также собирается претендовать на пять звезд. Финансовый директор ООО "Флория" Татьяна Пастернак рассказала "ДС", что в ближайшее время (ориентировочно в конце ноября — в начале декабря), сразу после согласования проекта, должно начаться возведение комфортабельной 34-этажной гостиницы "Флория" на 317 номеров, которую предполагается сдать в эксплуатацию в конце 2011 г. Ориентировочная стоимость объекта — $110 млн. На начало 2012 г. в Донецке запланировано открытие нового детища Рината Ахметова — многофункционального комплекса "Пушкинский" стоимостью более $80 млн. Ожидается, что построен он будет бок о бок с "Донбасс Паласом", рядом с центральной площадью им. Ленина. "Комплекс будет состоять из двух строений высотой 24 и 5 этажей. Там запроектирован пятиуровневый подземный паркинг на 380 машиномест", — сообщила "ДС" специалист по связям с общественностью управляющей компании "ЭСТА Холдинг" Светлана Кузнецова, добавив, что проектом строительства "Пушкинского" предусмотрено обустройство SPA-центра общей площадью порядка 2 тыс. кв. м, нескольких ресторанов и ритейл-зоны. Планируется, что часть комплекса отведут под пятизвездочный отель, но, по ее данным, его точная площадь пока не утверждена. В правительственной программе подготовки к Евро-2012 за ним зарезервированы лишь 46 пятизвездочных номеров.

Некоторые застройщики из-за дефицита средств вынуждены были подкорректировать свои планы. "Нам пришлось отказаться от намерения возвести два 12-этажных здания на 200 номеров. В лучшем случае надеемся соорудить только одно — на 100 номеров, которые после сертификации могут получить пять звезд, что обойдется в 25 млн евро", — говорят в фирме "БЭСТ", планирующей построить гостиницу на улице Овнатаняна. Руководство ООО "Домус", которое возводит офисный центр класса А неподалеку от парка им. Щербакова, на фоне падения спроса на коммерческие площади подкорректировало проект с учетом Евро-2012. "Это будет торгово-гостиничный центр Green Plaza высотой в 21 этаж. Отель предположительно категории четыре звезды на 210 номеров общей площадью 16 тыс. кв. м займет 17 уровней, а на остальных расположится торговый центр (11 тыс. кв. м). Под зданием предусмотрен подземный паркинг на 100 машиномест", — сообщил "ДС" директор ООО "Домус" Олег Лысюк, добавив, что сметная стоимость объекта составляет порядка 260 млн грн. По словам г-на Лукьянченко, ряд проектов, в числе которых и возведение высококлассной гостиницы "Грант", и вовсе не финансируются, поскольку бизнесмены, готовые было взяться за их реализацию, не могут сейчас позаимствовать необходимые средства.

Чтобы подстегнуть строительство, власти областного центра не только предоставили инвесторам объектов к Евро-2012 финансовые преференции, освободив их на ближайшие пять лет от всех местных налогов и сборов, а также от уплаты паевого взноса на развитие местной инфраструктуры, но и взялись помогать им в привлечении заемных средств. Однако пока все эти усилия не дали желаемых результатов, как и периодически звучащие из уст городских функционеров угрозы лишить бизнесменов привлекательных земельных участков, которые те получили под реализацию необходимых Донецку инфраструктурных проектов. Понимая это, местные чиновники пытаются убедить представителей УЕФА смягчить требования по уровню комфортности отелей. "По окончании Евро-2012 обеспечить наполняемость дорогих гостиниц будет проблематично. Нам предстоит провести очередной раунд переговоров с исполнительной дирекцией УЕФА по поводу замены части пятизвездочных отелей на четырехзвездочные", — говорит Александр Лукьянченко.

    Реклама на dsnews.ua