• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прирост населения обеспечат селяне. Луганск увеличат за счет прилегающих населенных пунктов

Реклама на dsnews.ua

До конца нынешнего года луганские власти могут утвердить Генеральный план развития города до 2029 г., проект которого уже вынесен на общественное обсуждение. Разработчики документа — специалисты института "Луганскгражданпроект" — предлагают расширить территорию областного центра за счет прилегающих населенных пунктов и построить там новые микрорайоны и промышленные предприятия.

Город расширят

С 2002 г., когда истек срок действия предыдущего генерального плана, разработанного в 80-х годах прошлого века, местные власти решали все земельные и градостроительные вопросы на свое усмотрение. Авторы проекта нового документа, который планируется утвердить в течение ближайших месяцев, предлагают увеличить площадь областного центра с нынешних 25,6 тыс. до 36 тыс. га за счет территорий города Александровска, поселков Юбилейный, Дзержинский и Тепличный, а также сел Фабричное и Роскошное. "На юго-западе, юге и востоке он будет ограничен автодорогой Знаменка–Луганск–Изварино, которая строится вокруг города", — рассказал "ДС" заместитель директора по архитектуре ГПИ "Луганскгражданпроект" Леонтий Барилюк. По его словам, 5 тыс. га отойдут областному центру от Лутугинского района, 1,4 тыс. — Краснодонского, 1,6 тыс. — Славяносербского. На присоединенных территориях предполагается возвести жилье, а также производственные цеха, в которые переедут предприятия, расположенные в центре Луганска. К существующим четырем районам, по замыслу авторов генплана, добавится еще один с рабочим названием Александровский (в него войдут город Александровск и поселок Юбилейный). С учетом жителей прилегающих населенных пунктов к 2029 г. количество проживающих в областном центре возрастет на 20 тыс. — до 460 тыс. человек.

Разработчики сочли необходимым увеличить показатель обеспеченности луганчан жильем. Если сейчас на каждого горожанина приходится порядка 20 квадратов (общий объем жилфонда — 8,7 млн кв. м), то через пару десятков лет должно быть не менее 30 кв. м. В муниципалитете утверждают, что для строительства новых домов понадобятся участки общей площадью около 1,8 тыс. га, тогда как в настоящее время на территории Луганска свободны лишь 840 га. Новые кварталы, по замыслу проектантов, будут возводиться на присоединенных территориях (поселки Видный, Восточный-2, Вольный, Юбилейный и Красный Яр). 355 га в пригороде отведут под индивидуальное строительство.

Еще одно направление генерального плана — реконструкция старых микрорайонов. Предполагается освободить центр от ветхих и аварийных домов для сооружения новых. Сносу подлежат здания в окрестностях железнодорожного вокзала, микрорайонах Дружба и Щербакова, в городке завода им. Октябрьской революции. Кроме того, планируется капитально отремонтировать более 300 старых домов общей площадью 32,6 тыс. кв. м, представляющих архитектурную ценность.

Спорт и шопинг

Авторы генплана позаботились и о досуге луганчан. Намечается строительство крупных торгово-развлекательных центров на улицах Челюскинцев (на территории бывшего хлебокомбината) и Оборонной, вместо детской областной больницы, которую предполагается перенести. Кинотеатр "Буревестник" будет реконструирован и станет развлекательным комплексом, а областной Дворец культуры — театром. Еще один театр построят на улице Коцюбинского, а на 1-й Донецкой предусмотрен участок под новый концертный зал. Также в генплане намечены несколько площадок для спортивных объектов: возле Калмыкского и Мащинского яров в Артемовском районе, на месте Вергунских очистных сооружений в Октябрьском, а также при въезде в Александровск. В центральной части города, у отеля "Дружба", планируется разместить аквапарк, а возле Восточноукраинского университета имени Владимира Даля — ледовый дворец.

Реклама на dsnews.ua

А вот рынков в Луганске через 20 лет станет меньше. "В городе их слишком много, только в Ленинском районе насчитывается двенадцать", — заявляют в муниципалитете. В центре чиновники хотят освободить от торговых мест улицу Оборонную и Цыганский яр, где предполагается построить новые дома и паркинг. Вместо рынков по улице Буденного (Октябрьский р-н) и в микрорайоне Заречный (Артемовский р-н) собираются возвести торговые комплексы. Но пока, по словам мэра Луганска Сергея Кравченко, о выселении предпринимателей с насиженных мест речь не идет.

Промышленность будет развиваться

Разработчики генплана предлагают оставить в Центральном промышленном районе предприятия металлообработки и машиностроения, а Юго-Западную, Южную, Александровскую и Юбилейную промзоны расширить за счет резервных территорий. Кроме того, планируется размещение новых объектов топливно-энергетического комплекса вблизи пригородного села Роскошное и поселка Фабричный.

Впрочем, в перспективе местные власти не исключают вынос за пределы областного центра 16 предприятий, которые сейчас совокупно занимают порядка 94 га. К примеру, Вергунских очистных сооружений, арматурно-формировочного цеха Кондрашевского песчаного карьера, трубного, литейно-механического, пивоваренного заводов и пр.

Новшества коснутся и транспортной инфраструктуры. В течение ближайших 20 лет предполагается соединить восточные, западные и южные районы города с магистральной улицей Оборонной. В центре архитекторы хотят видеть подземные тоннели на улицах Советской, Коцюбинского, Буденного и Газеты "Луганская правда", что увеличит пропускную способность дорог.

Основной акцент в развитии пассажирского транспорта предлагается сделать на расширении сетей троллейбусного и трамвайного сообщения. Чиновники намерены реконструировать трамвайные пути по улице Оборонной и продолжить линию от "больничного" городка до новых жилмассивов Терновое и Видное. В Западном микрорайоне запланировано продление троллейбусного сообщения до квартала Мирный.

Чтобы уменьшить интенсивность движения на центральных улицах Луганска, местные власти собираются построить несколько автостанций пригородного сообщения. Для автобусов старобельского и сватовского направлений будет возведен павильон по улице Кирова, донецкого — здание на Привокзальной площади, где архитекторы намерены сосредоточить и остановки городского транспорта. В какую сумму обойдется реализация генплана, его авторы пока сказать не могут.

    Реклама на dsnews.ua