• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нашлись деньги на транспорт

Реклама на dsnews.ua

Львовский городской совет на минувшей неделе отменил тендер на покупку семи троллейбусов для коммунального предприятия "Львовэлектротранс" и объявил новый. До конца ноября местные власти намерены выбрать поставщика уже 10 машин, что обусловлено, по словам начальника отдела по связям с общественностью КП Ольги Бачинской, увеличением финансирования. "Вместо семи троллейбусов появилась возможность закупить десять. Тендерное обеспечение не требуется. Срок поставки машин с низким уровнем пола — до конца декабря нынешнего года", — уточнила она.

По данным представителя "Львовэлектротранса", в городском бюджете нынешнего года для приобретения троллейбусов заложено 8 млн грн., еще столько же предполагается потратить из госказны. От покупки дорогостоящих новых трамваев (цена одного составляет порядка 1 млн евро) пока решили отказаться, как и от бывших в употреблении немецких вагончиков, к которым питают слабость муниципальные чиновники, поскольку приемлемых предложений сейчас на рынке нет. Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что город заинтересован в использовании машин производства местного ЗАО "ЛАЗ", однако им будет отдано предпочтение только в том случае, если завод сможет поставить свою продукцию в сжатые сроки. "Мне бы очень хотелось, чтобы ЛАЗ был готов к проведению тендера на закупку электротранспорта. Но нам нужны реальные троллейбусы, на которых можно было бы перевозить пассажиров уже в ближайшее время", — сказал он.

В текущем году "Львовэлектротранс" и коммунальное АТП №1 Сиховского района уже купили один троллейбус "Elektro ЛАЗ" за 1,5 млн грн. и два сочлененных автобуса А292 длиной 18,8 м по 2,3 млн грн. каждый производства Львовского автобусного завода. "Троллейбусы "Elektro ЛАЗ" характеризуются пониженным уровнем использования электроэнергии — потребляют на 40% меньше, чем старые машины. В течение трех лет на электричестве можно сэкономить средства, которых вполне хватит на покупку нового троллейбуса. А сочлененный автобус А292 рассчитан на комфортную перевозку более 200 пассажиров, что поможет нам разгрузить забитые малогабаритными маршрутками улицы", — говорят в мэрии.

В течение последних двух лет львовские власти активно обновляют износившийся парк муниципального транспорта. Ими было куплено 22 б/у немецких трамвая и 19 новых троллейбусов. Сейчас на балансе "Львовэлектротранса" состоят 90 троллейбусов, а для полного обновления состава нужно еще 70 единиц. Летом горсовет предоставил КП разрешение на получение кредита от ЕБРР на сумму 12 млн евро для улучшения транспортных услуг (на закупку подвижного состава, модернизацию сетей и пр.).

    Реклама на dsnews.ua