• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорогое удовольствие. На администрирование налогов бизнес ежегодно тратит более 4 млрд

Реклама на dsnews.ua

Чтобы уплатить налоги, бухгалтеру среднего украинского предприятия приходится потратить больше 33 рабочих недель в год, а работодателю на оплату этого процесса — 14,9 тыс. грн. Частные предприниматели затрачивают на уплату налогов 19 дней и почти 2 тыс. грн. Эти данные содержатся в исследовании Международной финансовой корпорации "Стоимость соблюдения налогового законодательства в Украине", результаты которого были обнародованы в минувшую пятницу. В очередной раз напомнив о зарегулированности отечественного бизнеса, международные эксперты выдали стандартный набор фискальных рецептов, которые власть из года в год откладывает в долгий ящик.

МФК проводила свое исследование в два этапа: в 2007 г. было опрошено более 2000 предприятий, а в 2008 г. — свыше 1000 частных предпринимателей. Исследование является репрезентативным, поскольку структура опрошенных компаний полностью отражает структуру экономики страны. Согласно исследованию за эти два года частный бизнес в целом, кроме уплаты непосредственно налогов и сборов, предусмотренных законодательством, потратил еще как минимум 7,8 млрд грн. на мероприятия, связанные с их администрированием (оплата труда бухгалтеров, закупка бланков, специального программного обеспечения, литературы, визиты в контролирующие органы, неофициальные расходы, подготовка к проверкам), что составляет около 1% отечественного ВВП за 2007 г. "Это минимальные оценки, потому что, к примеру, рассчитывая зарплатные затраты, мы брали во внимание только официальное вознаграждение специалистов. В действительности же расходы компаний на уплату налогов могут быть гораздо выше", — отметил в комментарии "ДС" советник по налоговым вопросам проекта МФК "Инвестиционный климат в Украине" Дмитрий Пятаченко.

Размер издержек на налоговое администрирование обратно пропорционален размеру бизнеса. Например, фирмы с годовым доходом до 300 тыс. грн. тратят на эти цели 8,2% своих заработков, тогда как компании с доходом более 35 млн грн. — 0,77%. Та же тенденция прослеживается у частных предпринимателей. Самым затратным среди всех налогов является НДС: на него в средней фирме уходит около 650 человекочасов в год, на обслуживание налога на прибыль — 280, налога на доходы физлиц — 142, фиксированного сельхозналога — 90 часов.

Именно затратность обслуживания налоговых процедур является одной из главных причин, по которым Украина из года в год оказывается на самых низких позициях рейтинга Мирового банка простоты ведения бизнеса. "В Украине каждая компания просто обязана иметь собственного бухгалтера, а то и двух, чтобы они успевали управляться со всеми сложностями налогового законодательства. А например, в ЮАР, где мы недавно закончили исследование и где компании тратят по 150–260 часов в год на администрирование всех налогов, вообще не принято иметь в штате такого специалиста. Там один бухгалтер берет в аутсорсинг обслуживание 20–30 компаний", — рассказала "ДС" эксперт Консультативной программы улучшения инвестиционного климата Группы Мирового банка Жаклин Кулидж.

В своих рекомендациях украинским властям эксперты МФК отмечают необходимость унифицировать процессы администрирования всех налогов, максимально приблизить нормы бухгалтерского и налогового учета, перевести всю отчетность в электронную форму, а также упростить учет социальных платежей за счет введения единого социального взноса.

Законопроекты, в которых содержались соответствующие новации, парламент безуспешно пытался принимать не один раз. Однако зачастую во время работы над документом депутатским лоббистам удавалось изменить его до неузнаваемости, полностью извратив заложенные в нормативе разумные идеи. К примеру, законопроект о введении единого социального взноса был ветирован Президентом, поскольку для его администрирования предлагалось создать новую структуру, похожую на Тендерную палату. Впрочем, правительство (вне зависимости от своего состава) никогда не проявляло особого рвения в подготовке и проведении масштабной налоговой реформы, поскольку запутанная система налогового администрирования позволяет власти в ручном режиме управлять доходами казны.

    Реклама на dsnews.ua