• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Партийная распродажа. Участники единого в прошлом пропрезидентского блока ушли в свободное плавание

Реклама на dsnews.ua

Представители НУНС в Верховной Раде собрали 38 подписей за отставку председателя фракции Николая Мартыненко. Об этом на прошлой неделе сообщил спикер Владимир Литвин. Вопрос о смещении г-на Мартыненко пропрезидентские депутаты обещают поставить на повестку дня на ближайшей пленарной неделе. Основной причиной такой инициативы стало заявление руководства фракции о том, что на предстоящих выборах НУНС будет поддерживать Юлию Тимошенко. По неофициальным сведениям, команда снять действующего главу фракции поступила с Банковой. В то же время на стороне г-на Мартыненко уже выступили представители БЮТ, заявив о фальсификации подписей. В самом НУНС считают, что даже если удастся выбрать нового председателя, это вряд ли изменит ситуацию во фракции. Поскольку главным приоритетом для отдельных депутатских групп этого блока является поиск пристанища в более влиятельных политических силах.

Раздвоение личности

Смена руководства во фракции НУНС выгодна оппонентам БЮТ по двум причинам. Во-первых, это лишит кандидата от "бело-сердечных" формальной поддержки союзной по парламентской коалиции фракции. Ведь Вячеслав Кириленко, возвращения которого хочет близкая к Виктору Ющенко часть депутатов, никогда не скрывал своего негативного отношения к Юлии Тимошенко. Во-вторых, пропрезидентский лидер НУНС в ВР — это трамплин для развала коалиции, что, в свою очередь, станет поводом для досрочного прекращения полномочий парламента после выборов (если на протяжении 30 дней не будет создано новое объединение). Этот сценарий Банковая безуспешно пыталась реализовать в конце 2008 г., но тогда большинство народных избранников из НУНС, а также блока Литвина и КПУ, решили не рисковать, побаиваясь лишиться своих мандатов. После окончания президентских выборов вопрос о смене состава Верховной Рады может снова стать актуальным. Сегодня в этом больше всего заинтересован фаворит избирательной кампании — кандидат от Партии регионов. Виктор Янукович уже намекнул, что в случае победы намерен инициировать проведение досрочных выборов в главный законодательный орган страны.

Но снять г-на Мартыненко с занимаемой должности не так-то просто. И прежде всего потому, что даже в этом вопросе у большинства депутатов от "Нашей Украины — Народной самообороны" нет единого мнения. Некоторые члены фракции, не поддерживающие новую роль НУНС как парламентского сателлита БЮТ, считают, что от смены руководства блока в ВР ничего не изменится. В этом, в частности, уверены Тарас Стецькив и Николай Катеринчук. "Фракция и так развалена, а попытки сместить нынешнего и провести выборы нового председателя лишь усугубят ситуацию. Следовательно, никакого смысла в реализации такой инициативы нет", — пояснил свою позицию г-н Стецькив. Николай Катеринчук отметил, что инициатива смены руководства — это позиционная война внутри фракции, которая не способна изменить расстановку сил в НУНС до выборов.

Но подписи собраны. Правда, по свидетельствам некоторых депутатов, этот процесс происходил на протяжении всего 2009 г. То есть некоторые народные избранники изъявили желание снять г-на Мартыненко еще весной и с этой целью подписались под соответствующим заявлением. Их коллеги из других групп влияния решили поддержать эту инициативу, но несколькими месяцами позже. Таким образом, автографы депутатов оказались разбросаны на разных заявлениях, а некоторые меняли собственное мнение, отзывая либо добавляя свои подписи. В результате собралась пачка заявлений с правками и дополнениями.

Вопрос об отставке Николая Мартыненко рассматривался на заседании фракции в пятницу, 23 октября. Но на нем присутствовала лишь часть парламентариев, лояльная к Президенту, из-за чего зачинщикам пертурбаций не удалось собрать кворум, а под протоколом со всеми подписями желающих свергнуть действующего председателя фракции нет автографа ни одного его заместителя. Это и не удивительно, учитывая, что трое из четырех замов: Александр Третьяков, Руслан Князевич и Борис Тарасюк, как и их начальник, готовы поддержать на выборах кандидата от БЮТ. Четвертый же, Тарас Стецькив, как было сказано выше, не видит решения проблемы в кадровых перестановках.

Однако лидеру фракции все же есть чего опасаться. Вся эта история очень напоминает процедуру избрания нынешнего руководителя НУНС в Верховной Раде в январе 2009 г. Тогда сначала также собирались подписи поддерживающих кандидатуру Николая Мартыненко, но их список на заседании фракции даже не зачитывался. По словам участников этого заседания, на нем присутствовала меньшая часть парламентариев, что не обеспечило необходимого кворума. Но это не помешало г-ну Мартыненко стать председателем фракции. За его отставку сегодня готовы проголосовать представители объединения "За Украину!", "Единого центра", УНП, а также некоторые депутаты, в частности Оксана Билозир, Иван Плющ, Станислав Довгый и др.

Реклама на dsnews.ua

В защиту Николая Мартыненко выступил вице-спикер, член фракции БЮТ Николай Томенко. По его словам, в ближайшее время блок Юлии Тимошенко намерен обратиться в Генпрокуратуру с просьбой возбудить дело по факту фальсификации протокола заседания фракции НУНС, поскольку он не имеет входящего номера, не подписан заместителями ее главы, а некоторые депутаты, чьи автографы имеются под документом, отсутствовали в парламенте 23 октября.

Учитывая все вышеперечисленные факты, сложно прогнозировать, чем закончится эпопея со сменой руководства НУНС в ВР. Не исключено, что фракция с тремя кандидатами в президенты в скором времени будет иметь еще и двух председателей.

Вместе до выборов

Одним из полигонов для выяснения отношений между премьером и Президентом парламентская фракция НУНС стала с декабря 2007 г. С одной стороны, действующий глава государства с помощью партии "Наша Украина", а позже и "Единого центра" безуспешно пытался установить контроль над большинством фракции. При этом преследовались разные цели, для достижения которых была необходима лояльность депутатов "Нашей Украины — Народной самообороны". Сначала это было назначение Юлии Тимошенко премьер-министром в декабре 2007 г., позже тайные переговоры по созданию коалиции НУНС и Партии регионов, попытки отправить лидера "бело-сердечных" в отставку в июле 2008 г. и феврале 2009 г., а также проведение досрочных выборов после подписания указа о роспуске парламента в октябре 2008 г. С другой стороны, руководство блока Юлии Тимошенко с помощью должностей и гарантий пыталось переманить на свою сторону депутатов из "Нашей Украины — Народной самообороны". Таким образом БЮТ планировал укрепить собственные позиции в ВР, с тем чтобы помешать реализации планов Президента и оппозиционной Партии регионов по смещению Юлии Владимировны с поста премьер-министра до выборов. В результате фракция НУНС превратилась в депутатское объединение со многими центрами влияниями, члены которого не способны не только принимать единые решения, но даже просто собраться на заседание. Более того, когда-то единая пропрезидентская фракция сегодня стала кузницей новых кандидатов на пост главы государства. На данный момент свою избирательную кампанию активно ведут уже трое ее представителей: Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк и Юрий Костенко. Остальные депутаты определяются с поддержкой кандидатов, устраивая свое политическое будущее, поскольку очевидно, что брэнд "Наша Украина" исчерпывает свой электоральный, идейный и кадровый ресурс как избирательный проект. И это подтверждает рейтинг НУНС, не превышающий сегодня 3–4%.

Каждое объединение — участник блока уже давно ведет собственную политическую игру. Так, депутаты, прошедшие в Верховную Раду по квоте партии "Вперед, Украина!" и общественного движения "Народная самооборона", представленных во власти министром внутренних дел Юрием Луценко и руководителем крымской милиции Геннадием Москалем, активно поддерживают Юлию Тимошенко. Группу влияния главного милиционера страны в НУНС, а это полтора десятка парламентариев, вполне устраивает занимаемое место на политической карте страны. И никакая другая политическая сила, кроме БЮТ, не может гарантировать его сохранение за Юрием Витальевичем после президентских выборов.

Народный рух Украины под председательством экс-главы МИДа Бориса Тарасюка также перешел на сторону блока Юлии Тимошенко. Группа влияния НРУ имеет своего представителя в Кабмине: Василий Куйбида руководит региональным развитием. Кроме того, г-н Тарасюк мечтает вернуться в кресло министра иностранных дел, которое он занимал уже дважды, в четырех разных составах правительства. Опытный дипломат надеется, что в случае победы Юлии Тимошенко на выборах его амбиции будут вновь удовлетворены.

Еще одну группу депутатов, примкнувшую к "бело-сердечным", составляют известные политики, близкие в прошлом к Виктору Ющенко. Это Александр Третьяков, Давид Жвания, Владислав Каськив (единственный представитель "Поры" в ВР), Роман Зварич, Руслан Князевич, Владимир Стретович (председатель ХДС), Ирина Геращенко, Николай Мартыненко и др. Таким образом, на кандидата Юлию Тимошенко сегодня работает примерно половина фракции НУНС.

К союзникам БЮТ на выборах в ближайшее время, вероятно, присоединятся лидер Европейской партии Николай Катеринчук, представитель Партии защитников отечества Юрий Кармазин, глава УРП "Собор" Анатолий Матвиенко и его коллега по партии Александр Бондарь, а также руководитель ХДС Владимир Стретович и его однопартиец Владимир Марущенко.

Ситуация в оставшейся части фракции более запутана. Около 20 парламентариев во главе с Вячеславом Кириленко создали неформальную депутатскую группу "За Украину!", а в феврале 2009 г. одноименное общественное движение. Этот проект стал своего рода протестом пропрезидентской части НУНС против вхождения в коалицию с БЮТ и блоком Литвина в декабре прошлого года. Но, кроме проведения учредительных конференций в регионах, деятельность этого объединения на протяжении года особо ничем и не запомнилась. Вероятнее всего, более активно его начнут раскручивать уже ближе к парламентским выборам. Не исключено, что основной платформой для развития движения станет партия "Наша Украина" — единственная политическая сила в НУНС, на которую пока может положиться Виктор Ющенко. В правительстве она представлена министром по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрием Павленко, министром юстиции Николаем Онищуком, главой МЧС Владимиром Шандрой и вице-премьер-министром Иваном Васюником. Все они сохраняют свою лояльность к Президенту, но сейчас стараются не конфликтовать с премьером.

Остальные члены фракции НУНС занимаются либо собственной избирательной кампанией, либо определяются относительно будущих политических союзников. В частности, это касается группы влияния Виктора Балоги. Пять народных избранников, представляющие в "Нашей Украине — Народной самообороне" партию "Единый центр", так или иначе являются заложниками планов экс-главы Секретариата Президента. После своей отставки г-н Балога сумел найти общий язык с премьер-министром, о чем сообщил в одном из последних интервью. На днях он призвал Виктора Ющенко, Анатолия Гриценко, Юрия Костенко и Арсения Яценюка объединиться вокруг единой кандидатуры от демократических сил.

Таким образом, во фракции НУНС всех этих депутатов сегодня удерживает лишь императивный мандат. Однако к парламентским выборам им придется создавать новые блоки, менять партии или примыкать к более влиятельным силам. В противном случае большинство из них на ближайшие пять лет рискуют оказаться на обочине большой политики.

    Реклама на dsnews.ua