• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Закарпатцы — отличные от других. Успех кандидатов в президенты на Закарпатье во многом будет зависеть от местных лидеров, а не от партийных директив крупных политических сил

Реклама на dsnews.ua

Чиновники и политики Закарпатской области все еще не определились, кого из претендентов на пост главы государства будут поддерживать на предстоящих выборах. Многие из них ждут отмашки Виктора Балоги, пообещавшего огласить информацию о линии "Единого центра" в этой кампании после съезда партии, намеченного на вторую половину ноября. Эксперты прогнозируют, что кандидат в президенты, которому будет симпатизировать Виктор Иванович, получит дополнительно как минимум 15% голосов местных жителей.

Итоги волеизъявления закарпатцев традиционно отличаются от результатов голосования в соседних областях. К примеру, в первом туре президентских выборов 2004 г. жители Ужгорода и других населенных пунктов региона отдали почти 38% своих голосов за Виктора Януковича, чей рейтинг в целом по Западной Украине был, мягко говоря, невысокий. Хотя в итоге, после оранжевой революции, верх все-таки взял его оппонент Виктор Ющенко (более 67% голосов во втором туре). Однако позиции ПР там оказались довольно прочными. На парламентских выборах 2006 г. за "регионалов" проголосовало 18,6% закарпатцев. Для сравнения: в Ивано-Франковской области — менее 2% избирателей, во Львовской — 3%. Уже в следующем году на досрочных выборах в Верховную Раду "сине-белые" показали в регионе еще лучший результат — почти 20% электората. Тогда же здесь уверенно заявили о себе и сторонники Юлии Тимошенко, получив 29% голосов и уступив только НУНС (31%).

На предстоящих выборах главы государства результаты голосования на Закарпатье во многом будут зависеть от того, какого кандидата поддержит неформальный хозяин области Виктор Балога. Экс-глава Секретариата Президента контролирует практически весь бизнес и общественно-политическую жизнь региона. Областной совет возглавляет его давний соратник Михаил Кичковский, ОГА — кум Олег Гаваши, заместителем которого является родной брат Виктора Ивановича Иван Балога. "После того, как "Единый центр" отпочковался от "Нашей Украины", весь серьезный политресурс на Закарпатье сконцентрирован у Виктора Балоги. На президентских выборах он может дать политической силе, к которой примкнет, до 15% голосов избирателей", — утверждает местный политолог Юрий Остапец.

Закарпатские политики, лидеры общественных организаций и чиновники пока еще ожидают решения Виктора Ивановича, который недавно публично заявил, что "Единый центр" призывает претендентов на пост главы государства — Виктора Ющенко, Анатолия Гриценко, Юрия Костенко и Арсения Яценюка — объединиться и определить одного кандидата, которому и достанется поддержка "ЕЦ". Если же таковой не будет выбран, то дальнейшую линию партии определят на ближайшем съезде, который состоится в ноябре. Похоже, Виктор Иванович попросту тянет время, параллельно ведя переговоры с потенциальными соратниками, поскольку вряд ли всерьез рассчитывает на то, что кто-то из вышеназванных политиков откажется от своих амбиций. Ходили слухи, что г-н Балога колебался в выборе между двумя Викторами: Ющенко и Януковичем. Однако маловероятно, что он все-таки решит опять примкнуть к команде своего бывшего босса, с которым демонстративно побил горшки весной нынешнего года. Скорее всего, избирательной кампанией Виктора Андреевича в регионе будет заниматься глава областной организации НСНУ народный депутат Станислав Аржевитин, которому досталось не очень хорошее "наследство" после тотального перехода всего закарпатского руководства из "Нашей Украины" в "Единый центр".

Потерял свою опору здесь и спикер Верховной Рады, а по совместительству кандидат в президенты Владимир Литвин, разругавшийся с одиозным мэром Ужгорода Сергеем Ратушняком. По большому счету, именно Сергей Николаевич, пользующийся популярностью среди местного населения, мог обеспечить относительно приличный рейтинг Владимира Михайловича на Закарпатье. А теперешний главный литвиновец области и руководитель штаба бывший нардеп Михаил Сятыня вряд ли поднимет его. Не исключено, что новым соратником г-на Ратушняка станет лидер "Свободы" Олег Тягнибок, который тоже решил испытать себя в качестве претендента на пост главы государства. Сергей Ратушняк, который теперь может похвастаться экс-членством в семи партиях, остается довольно весомой фигурой в Ужгороде. По мнению политолога Сергея Федака, он может обеспечить своему будущему партнеру порядка 20% голосов горожан в расчете на то, что этот вклад будет учтен при распределении ключевых постов в местных органах власти после выборов.

Сейчас в рейтинге политических симпатий закарпатцев, как, впрочем, и по всей Украине, лидируют Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. По данным социологических опросов, их силы примерно равны — за каждого из кандидатов готовы отдать свои голоса чуть более 20% жителей области.

Юлия Владимировна, как и прежде, назначила руководителем избирательной кампании в регионе главного местного спонсора и руководителя "Батьківщини" Александра Кеменяша. Однако эксперты не исключают возможности неформального сближения местных "бело-сердечных" с г-ном Ратушняком, который, по слухам, так и не смог простить Арсению Яценюку летней шумихи вокруг своей персоны после выяснения отношений с агитатором "Фронта перемен" в ужгородском сквере.

Реклама на dsnews.ua

Избирательный штаб Виктора Федоровича официально возглавляет главный "регионал" области Александр Ледида, которого связывают давние дружеские отношения с Виктором Балогой. Очевидно, что политсила Виктора Януковича имеет на Закарпатье неплохие шансы на успех даже без официальной поддержки "Единого центра". Дело в том, что, кроме традиционных всеукраинских партий, в области всегда были сильны позиции проектов, ориентированных исключительно на региональный уровень. В последнее время здесь почти на равных соперничают две политические силы, отстаивающие интересы венгерской этнической группы: Демократическая партия венгров Украины и КМКС "Партия венгров Украины". Местные эксперты говорят, что Виктору Януковичу, скорее всего, отдадут свои голоса и национальные общины (среди закарпатцев венгры составляют 12,1%, румыны — 2,6%, русские — 2,5%, цыгане — 1,1%, словаки — 0,5%, немцы — 0,3%).

    Реклама на dsnews.ua