• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рыночный сбор отменяют

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе Верховная Рада планирует внести ряд изменений в действующие законы, регулирующие налогообложение малого и среднего бизнеса. Подготовленный правительством законопроект предлагает с 1 января 2010 г. отменить рыночный сбор. А чтобы перекрыть возможные недопоступления в местные бюджеты, разработчики документа решили откорректировать правила уплаты единого налога. Если этих средств окажется недостаточно, команда Юлии Тимошенко обещает увеличить для регионов объемы трансфертов.

Попытки отменить рыночный сбор как пережиток прошлого безуспешно предпринимались уже трижды (этот платеж был введен в 1993 г. в период упадка промышленности и расцвета рыночной торговли). Однако на сей раз бютовцы настроены решительно. "Мы будем настаивать, вплоть до блокирования трибуны, чтобы законопроект об отмене рыночного сбора был рассмотрен в первоочередном порядке", — сообщила "ДС" глава комитета по вопросам промышленности, регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская. Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию налогообложения субъектов малого предпринимательства" был подготовлен правительством по результатам встречи Юлии Тимошенко с представителями малого бизнеса в сентябре. Именно тогда премьер пообещала торговцам отменить ежедневную мзду, которую им приходится платить за право торговать на рынке. "Совокупно местные бюджеты получают от рыночного сбора немногим более 400 млн грн., в то время как, по нашим подсчетам, предприниматели платят около 2 млрд грн. Разница в 1,5 млрд оседает в карманах чиновников и владельцев рынков, которые не предоставляют достоверной информации о реальном количестве торгующих. По большому счету можно говорить, что эти деньги уходят в теневой оборот", — пояснила "ДС" Наталья Королевская.

Чтобы перекрыть возможные потери местных бюджетов от ликвидации рыночного сбора, законопроект предлагает пересмотреть правила уплаты единого налога. Действующие правила устанавливают для упрощенцев годовой лимит дохода в 500 тыс. грн. Превысившие его лишаются возможности работать на упрощенной системе налогообложения. Согласно законопроекту предприниматели, которые не выполнили упомянутых условий, не будут лишаться статуса плательщика единого налога, но им придется уплатить 15%-ный подоходный налог с суммы свыше 500 тыс. грн.

"Рыночный сбор несовершенен — это однозначно. Но мне не нравится подход к принятию такого важного решения. Законопроект предлагает отменить рыночный сбор. При этом разработчики документа утверждают, что его ликвидация не приведет к потерям местных бюджетов. Я говорил с Сергеем Терехиным (глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике. — "ДС"), и он подтвердил, что у него нет статистики, сколько плательщиков единого налога превысили ограничение в 500 тыс. А раз так, возникает вопрос: каким образом подсчитали, что сумм подоходного налога, уплаченных упрощенцами с доходов свыше 500 тыс. грн., хватит для перекрытия недопоступлений в местные бюджеты?" — удивляется первый заместитель главы комитета ВР по налоговой и таможенной политике, "регионал" Николай Круглов.

По расчетам Министерства финансов, к началу октября плательщики единого налога превысили законодательно установленный лимит доходов в общей сложности на 1,4 млрд грн., а к концу года эта сумма может достичь 1,8 млрд. Если бы с этих денег упрощенцам пришлось заплатить подоходный налог, в местные бюджеты поступило бы 270 млн грн., тогда как потери от ликвидации рыночного сбора могут составить 400 млн грн. Впрочем, в главном финансовом ведомстве страны ситуацию считают не критичной, поскольку в общих доходах местных бюджетов рыночный сбор занимает незначительную часть.

Однако в некоторых городах его доля в местных налогах доходит до 50%, как, например, в Одессе, где расположен один из крупнейших рынков страны — "7-й километр". Рекордсменом же в этом плане является Хмельницкий, который, по сути, живет за счет крупнейшего рынка, а доля рыночного сбора в общем объеме собираемых местных налогов и сборов перевалила за 80%. В Кабмине обещают перекрыть возможные потери этих городов за счет увеличения трансфертов. К тому же подготовленный проект бюджета-2010 уже предусматривает норму, позволяющую местным бюджетам в будущем году оставлять у себя 10% налога на прибыль (совокупно более 1,6 млрд грн.). Причем, как пообещала премьер, если главная финансовая смета страны не будет утверждена, правительство станет распределять финансовые потоки казны по оговоренным в документе параметрам.

Опрошенные "ДС" предприниматели опасаются, что отмена рыночного сбора выльется в увеличение их расходов. "По действующим сейчас нормам, если торговец является плательщиком рыночного сбора и работает по упрощенной системе налогообложения, от него не требуют наличия кассового аппарата. А как будет в случае отмены рыночного сбора, непонятно. Возможно, налоговая захочет воспользоваться этой неопределенностью", — говорит г-н Круглов. Предпринимательские лоббисты уверяют, что никаких неприятных последствий отмена рыночного сбора не несет. "Дело в том, что плательщики единого налога не являются субъектами, для которых проведение операций через кассовые аппараты обязательно. К тому же аналогичные положения содержатся и в обсуждаемом сейчас законопроекте о функционировании упрощенной системы налогообложения. Я вообще не вижу никаких проблем", — утверждает в беседе с "ДС" заместитель главы Совета предпринимателей при Кабмине Татьяна Зацерковная. По мнению официальных защитников упрощенцев, явными противниками отмены рыночного сбора могут выступать только те, в чьих карманах оседают платежи от рыночного сбора, не доходящие до местных бюджетов. "Остается надеяться, что депутаты все же поддержат законопроект. Ведь для всего украинского бизнеса это будет сигналом, что сегодня мы готовы идти ему навстречу", — уверена Наталья Королевская.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua