• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тонкости осеннего соблазна

Реклама на dsnews.ua

До 25 ноября в кинотеатре "Жовтень" проходит фестиваль короткометражных фильмов Франсуа Озона — французского сценариста и кинорежиссера, чьи работы отличаются острой сатирой, а также абсолютно свободными взглядами на человеческую сексуальность. Он завоевал международную популярность благодаря картинам "Восемь женщин" и "Бассейн". Франсуа Озон считается одним из наиболее креативных молодых режиссеров новой волны во Франции.

В своих короткометражных лентах он демонстрирует самые разные грани эротики, отношений между мужчиной и женщиной. В тридцатиминутной "Прелюдии" снялись довольно известные французские актеры: Матье Амальрик, Луис Гарель, Вахина Джоканте. Бруно жалуется другу Пьеру, что его любимая, Розетта, постоянно опаздывает на свидания, и он просто взбешен столь явным неуважением к себе. По прибытии Розетты герои ссорятся, каждый из персонажей высказывает свои претензии, и кажется, уже ничто не может спасти этот союз, но финал остается открытым. Фильм отличается хорошо прописанными диалогами, красивой картинкой и качественным музыкальным сопровождением. Он демонстрировался в рамках внеконкурсной программы Международного кинофестиваля в Каннах и получил немало положительных отзывов как критиков, так и кинолюбителей.

В "Постельных сценах" на протяжении 25 минут транслируются небольшие зарисовки о сексуальных предпочтениях и интимных играх разных людей. Оказывается, природный темперамент может совершенно неожиданно трансформироваться в постели. К примеру, меланхоличная в быту женщина способна под влиянием эмоций превратиться в настоящую ненасытную тигрицу, а ярко выраженный холерик впадает от прикосновения партнерши в настоящий ступор. Картина удостоена Гран-при за лучшую короткометражную ленту на Трансатлантическом фестивале независимого кино в Авиньоне.

Герои четырехминутной короткометражки "Веришь, не веришь" — четыре подростка. Две девушки и двое юношей с пользой проводят свободное время: общаются на запретные "взрослые темы", целуются на время, курят, обсуждают довольно интересные подробности личной жизни. Они лишь начинают свой эротический путь, но их опыт мог бы впечатлить даже взрослые пары. В активе картины — приз за лучший короткометражный фильм от Сообщества кинокритиков Франции.

В восьмиминутной зарисовке "X2000" молодой человек просыпается 1 января 2000 г. и видит последствия веселого праздника: в его кровати голая женщина, в спальном мешке на полу дремлют юноши-близнецы. Герой замечает любовников в окне дома напротив. Они оказываются настоящими вируозами любовных игр. Созерцание эротической сцены рождает у наблюдателя самые позитивные мысли и ощущения. Неплохое начало нового века… Эта работа Франсуа Озона получила приз за лучшую короткометражную ленту на Международном фестивале независимого кино в Испании, награду жюри на Международном фестивале короткометражек в Германии.

Продолжительность программы — 70 мин. Она не рекомендуется для просмотра зрителям до 18 лет.

Начало сеансов уточняется. Стоимость билетов — от 16 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua