• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Камня на камне не оставили. Государство приступило к приватизации бывшего гранитного карьера в Богуславе

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества намерен продать на бирже 59% акций ОАО "Камень Богуславщины". Такое решение можно считать отчаянным шагом. В ходе длящейся много лет процедуры банкротства предприятие лишилось своего главного актива — карьера по добыче гранита, отошедшего в пользование украинско-кипрской фирмы "Комета", близкой к днепропетровской группе "Приват". Оставшееся имущество заинтересовало другого инвестора — ООО "Строительные материалы Киевщины" Сергея Зарицкого, структуры которого теперь можно считать единственным вероятным претендентом на продаваемые государством акции.

О начале приватизации ОАО "Камень Богуславщины" ФГИУ сообщил в минувшую среду. Продажу акций планируется осуществить через Киевскую международную фондовую биржу. Торги намечены на 10 декабря. К реализации будет предложено 59% от уставного фонда (стартовая цена определена на уровне 1,8 млн грн.). По данным "ДС", решение о приватизации было окончательно согласовано только этим летом, после того как стало известно, что предприятие осталось без своего основного актива — карьера по добыче гранита.

С середины 90-х годов ОАО находилось в управлении по договору о совместной деятельности у украинско-кипрского СП "Комета", которое в качестве арендной платы обязалось отдавать партнеру 20% добытого гранита. Но с его реализацией у "Камня Богуславщины" возникали постоянные трудности, в результате чего предприятие в 2002 г. по заявлению Богуславской налоговой инспекции вступило в процедуру банкротства, а год спустя — в санацию. В 2004 г. арбитражный управляющий Алексей Щербань решил разорвать договор о совместной деятельности, намереваясь таким образом поправить финансовое положение подотчетного предприятия. Но эти попытки так и не увенчались успехом. За последние пару лет хозяйственные суды Украины, в то числе ВХСУ, несколько раз подтверждали право на разработку карьера за "Кометой", которая, по информации "ДС", сейчас входит в сферу интересов днепропетровской группы "Приват". Об этом официально стало известно только в 2009 г., когда украинско-кипрский инвестор присоединился к делу о банкротстве "Камня Богуславщины" в качестве заинтересованной стороны и предоставил в суд документы, свидетельствующие о наличии у него лицензии на горный отвод спорного карьера на 20 лет — до 2017 г.

Алексей Щербань в беседе с "ДС" подтвердил информацию о том, что на сегодняшний день в собственности ОАО остались только два ангара на территории в 12 га. Впрочем, и на них нашелся инвестор. В конце 2008 г. областной Хозсуд назначил новым санатором проблемного предприятия ООО "Строительные материалы Киевщины" бизнесмена Сергея Зарицкого, который пока не спешит обнародовать свои планы насчет имущества в Богуславе. Но между господами Зарицким и Щербанем уже успела пробежать черная кошка. 26 августа областной Хозсуд отстранил Алексея Николаевича от обязанностей. На его место был назначен Сергей Дяченко. Его кандидатура, как утверждают источники "ДС", до этого прошла процедуру согласования в Минэкономики по инициативе и представлению столичной компании. Правда, г-н Щербань подал апелляцию, которая, находится в процессе рассмотрения, поэтому решение о назначении нового арбитражного управляющего пока не вступило в законную силу. Тем не менее это свидетельствует о том, что г-н Зарицкий является, пожалуй, наиболее заинтересованным в управлении "Камнем Богуславщины" бизнесменом. Правда, как показал опыт последних лет, процедуру банкротства этого предприятия можно растянуть еще не на один год, в течение которых вовсе не обязательно тратиться на выкуп у государства его акций.

    Реклама на dsnews.ua