• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

От безденежья мэрия займется рэкетом

Реклама на dsnews.ua

Городские чиновники придумали новую схему пополнения городской казны. КГГА предлагает преференции в создании бизнеса тем предпринимателям, которые согласятся платить в бюджет процент от своей прибыли. Именно по такой схеме в скором времени может начаться передел рынка уличного питания Киева.

Уже в ближайшие недели в столице начнет работу новая сеть уличного питания под брэндом московской компании "Маркон" — "Стардогs". Как заявили "ДС" представители киевского ООО "Еврофудз", которое занялось его продвижением в Украине на условиях франчайзинга, первые 16 точек откроют в течение ноября в ключевых местах: на площади Победы, Центральном железнодорожном и Дарницком вокзалах, Петровке, возле ряда крупнейших станций метро и т. д. В ассортименте будут представлены в основном немецкая и датская кухня: хот-доги и сэндвичи. Однако отличаться от других компаний эта сеть будет скорее не ассортиментом или качеством обслуживания, а покровительством столичной мэрии.

Как сообщили "ДС" в муниципалитете, объявление о сотрудничестве с предпринимателями городские чиновники дали еще в прошлом году. "Мы хотели привлечь их к работе по программе уличного питания, чтобы показать, каким должен быть качественный стрит-фуд", — отмечает советник градоначальника Сурен Микаелян. Заместитель председателя КГГА Людмила Денисюк уверяет, что на это предложение откликнулась лишь компания "Еврофудз", с которой и был заключен договор о сотрудничестве. Впрочем, как удалось выяснить "ДС", за ширмой содействия бизнесменам скрываются банальное вымогательство и попытка монополизации рынка. Так, согласно договору между КП "Киевский городской бизнес-центр" и ООО "Еврофудз", последнему придется выплачивать в пользу коммунального предприятия 30% своей прибыли, получив за такую щедрость лишь содействие в оформлении документов на установку временных конструкций. "Все это смахивает на большую аферу со стороны недобросовестных чиновников, поскольку КП к оформлению документов на МАФы никакого отношения не имеет. Этим занимается Киевское инвестиционное агентство. Впрочем, даже его услуги необязательны, теоретически все документы можно оформить самостоятельно. Поэтому, за что именно компания будет платить 30% от прибыли, мне непонятно", — говорит руководитель столичного отделения Госкомпредпринимательства Виталий Апостолов. В комитете утверждают, что такие случаи стали нормой после принятия в мае решения горсовета о размещении временных сооружений и полном переходе этой сферы под контроль первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса. "К нам поступает огромное количество жалоб от частных предпринимателей, касающихся задержек или отказов в оформлении документов на установку малых архитектурных форм. Бывает даже, что разрешение показывают, но предлагают отдать только после благотворительного взноса в 20 тыс. грн. Кроме того, землю под существующими киосками выделяют другим бизнесменам, которые более сговорчивы в вопросах "сотрудничества" с мэрией", — рассказывают представители Госкомпредпринимательства. По их словам, самая распространенная на сегодня схема действий горадминистрации — вытеснение обычных предпринимателей людьми, которые готовы отдавать процент от прибыли, как в случае с созданием сети "Стардогs".

Необычную лояльность "Еврофудза" к мэрии объясняет и тот факт, что само ООО было зарегистрировано только в марте этого года, а разрешительные документы на установку МАФов оно получило уже в июле, сразу после решения сессии Киеврады об утверждении Порядка размещения временных сооружений в столице. "Неудивительно, что никто из работающих в городе торговцев или рестораторов даже не слышал, что КГГА объявляла конкурс о сотрудничестве. Мы только недавно узнали из прессы, что на самом деле это было еще в прошлом году", — утверждает директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова. Более того, по мнению участников рынка, после открытия этой сети муниципалитет вполне может объявить все остальные точки уличной торговли вне закона, поскольку они, мол, не дотягивают по качеству до "Стардогs". "Еще совсем недавно представители КГГА заявляли, что киоски и ларьки уродуют город, поэтому их необходимо запретить в связи с подготовкой к проведению Евро-2012. Теперь принимается совершенно противоположное решение — под предлогом того же еврокубка в лучших столичных местах, о которых многим честным бизнесменам приходится только мечтать, возникают точки некой сети фаст-фудов. Все это похоже на недобросовестную конкуренцию и передел рынка в пользу дельцов, приближенных к городской администрации", — резюмировал член комиссии Киеврады по вопросам собственности Денис Москаль.

    Реклама на dsnews.ua