• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Химический союз. Украинский бизнес поляка Станислауса Миелимонки получит нового старого партнера

Реклама на dsnews.ua

Киевский бизнесмен Геннадий Пальшин получил шанс вернуть влияние на тернопольский завод по производству бытовой химии — "Поллена Украина". В середине октября Хозяйственный суд Тернопольской области восстановил компанию этого столичного предпринимателя — КП "Всемирная лаборатория" — в числе учредителей химического предприятия.

Завод "Поллена Украина" был основан в начале 90-х. Его специализацией стало производство товаров бытовой химии и средств личной гигиены: пен и солей для ванн, шампуней, жидкостей для стирки, ополаскивателей, жидкого мыла и т. д. Ключевыми учредителями этого предприятия были польские бизнесмены Болеслав Зельц, Ежи Халош и Станислаус Миелимонка, которые сконцентрировали порядка 70% его уставного фонда. Остальные 30% "Поллена Украина" достались винницкому бизнесмену Олегу Бородию (около 2%) и коллективному предприятию "Всемирная лаборатория" (28%), которое было основано Международным центром научной культуры "Всемирная лаборатория" по договоренности с Совмином Украинской ССР.

Такое распределение долей можно считать вполне справедливым, если учесть, что бизнес завода был построен на сотрудничестве с польскими компаниями. Подавляющая часть сырья, необходимого для производства продукции, закупалась тернопольским предприятием у родственных польским бизнесменам Global Pollena, Global Cosmed и Malwa. Для сбыта продукции Станислаус Миелимонка основал в Днепропетровске ООО "Глобал космед", которое наладило реализацию продукции тернопольского завода (под ТМ Apart, Global Sofin, Kret, Astro, Bоbini и пр.). В то же время на "Всемирную лабораторию", судя по всему, была возложена обязанность привести товар "Поллена Украина" в соответствие с отечественными стандартами качества. В принципе, это было вполне по силам предприятию г-на Пальшина. Ведь к тому времени у "Всемирной лаборатории" были налажены контакты с Институтом гигиены и медицинской экологии им. Марзеева Академии медицинских наук Украины (предприятия вели совместную научную деятельность, а также издавали журнал "Довкілля та здоров'я"), к компетенции которого относится, например, оценка показателя кожно-раздражительного влияния во время испытания косметических и моющих средств. Основной же причиной, по которой в учредителях "Поллена Украина" появилась "Всемирная лаборатория", стала сфера деятельности этой компании. В соответствии с постановлением Совмина УССР "Всемирная лаборатория" имела право на весьма редкие для советского времени действия: во-первых, привлекать к своей деятельности иностранных граждан; во-вторых, вести внешнеэкономическую деятельность (что было необходимо для "Поллена Украина").

При таких условиях тернопольский завод смог нарастить объемы выпуска продукции до более чем 10 млн грн./год. Для расширения производственных горизонтов предприятия поляки в 2005 г. решили пополнить его оборотные средства путем увеличения уставного фонда. Параллельно это позволяло им "размыть" долю украинских партнеров, что выглядело вполне логично, ведь к тому времени "Всемирная лаборатория" утратила свое влияние в нашей стране, полностью перейдя под контроль киевского бизнесмена Геннадия Пальшина. Первая попытка увеличить уставный фонд была предпринята 26 апреля 2005 г., когда состоялось собрание учредителей "Поллена Украина". На нем поляки подняли вопрос об увеличении уставного фонда предприятия путем внесения в него 2,6 млн грн. новым участником — польской компании Cosmed. В случае принятия такого решения голоса Олега Бородия и Геннадия Пальшина в тернопольском ООО сократились бы до ничего не решающих 10%. Поэтому КП "Всемирная лаборатория" воспользовалось своим малым блокирующим пакетом голосов в "Поллена Украина" (25%+1) и не позволило внести соответствующие изменения в устав завода. Но подопечные Станислауса Миелимонки посчитали такое решение "Всемирной лаборатории" незаконным и инициировали новое собрание, на котором планировалось исключить эту компанию из состава участников общества. Соответствующее решение было принято польскими основателями "Поллена Украина" 27 мая 2005 г. А основанием тому послужил Закон Украины "О хозяйственных обществах", согласно которому "участник, который препятствует своими действиями целям общества, может быть исключен участниками, владеющими 50% голосов".

С тех пор "Всемирная лаборатория" стала предпринимать активные попытки отменить вердикт о своем исключении в суде, однако до последнего времени они были безрезультатными. 10 октября 2007 г. Хозяйственный суд Тернопольской области отказался отменить вышеупомянутое решение собрания участников от 27 мая 2005 г. Но 17 июня 2008 г. это сделал Высший хозяйственный суд, который направил дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию. Недавно в этом споре "Всемирной лаборатории" все-таки удалось достичь желаемого результата: 13 октября 2009 г. Хозсуд Тернопольской области удовлетворил ее требование и отменил решение участников "Поллена Украина", которые исключили КП из состава основателей тернопольского завода. Правда, эту победу можно считать лишь промежуточной. Как сообщил "ДС" директор "Поллена Украина" Павел Зелински, его предприятие планирует уже в ближайшее время подать апелляцию на резонансный вердикт Хозяйственного суда.

    Реклама на dsnews.ua