• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Остров дорожает

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Запорожского горсовета предлагают с начала следующего года повысить плату за временное пользование участками на острове Хортица с нынешних 5 до 8% от нормативной денежной оценки земли. Если сессия горсовета утвердит этот проект решения, то в 2010 г. местная казна получит дополнительно порядка 4 млн грн. от аренды хортицких наделов.

Как уверяют инициаторы подорожания — члены депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности, ресурсов, приватизации и земельных отношений Запорожского горсовета — с начала текущего года от аренды земельных участков на территории острова Хортица бюджет областного центра получил около 1,4 млн грн. Если же действующую ставку повысить хотя бы на 3%, то с 2010 г. поступления в казну возрастут до 5-6 млн грн. Ранее рассматривалась возможность еще больше повысить ставки арендной платы за островные участки — до 10-12%. Однако категорически против выступил мэр Запорожья Евгений Карташов, а предприятия — владельцы лечебных учреждений на острове Хортица попросили городские власти, наоборот, снизить ставки за аренду земель рекреационного и оздоровительного назначения на территории Национального заповедника "Хортица" с 5 до 3%.

Руководители промышленных гигантов, чьи базы отдыха и санатории расположены на острове, сетуют, что, после того как в марте 2008 г. депутаты горсовета утвердили новую нормативную денежную оценку земли, стоимость одного квадратного метра возросла вдвое — с 97 до 190 грн. К примеру, ОАО "Укрграфит" за аренду 5,6 га под профилакторием на Хортице должен ежегодно платить городу 624,5 тыс. грн., в то время как прежде эта сумма составляла 17,7 тыс. грн. Возросли расходы и ОАО "Запорожсталь", которое теперь за аренду 15,6 га земли обязано перечислять в казну 1,5 млн грн. в год вместо прежних 42 тыс. грн. Аналогичные траты ОАО "Запорожтрансформатор", пользующегося участком площадью 9 га, увеличились со 148 тыс. грн. до 1 млн грн. в год. Впрочем, многие арендаторы проигнорировали решение горсовета и до сих пор не переоформили договоры. К тому же на острове хватает нелегальных землепользователей, которые вообще ничего не платят в казну. "Без наличия правоустанавливающих документов на землю привлечь их к ответственности за неоплату аренды невозможно", — жалуется вице-губернатор Геннадий Фукс. Никто точно не знает, кто и как распоряжается участками на Хоритце. В мэрии говорят о 51 тамошнем субъекте хозяйствования. А по данным областного управления Госкомзема, сейчас на острове насчитываются более 40 землепользователей, которые занимают около 36% его территории — почти 850 га. Там расположены семь санаториев, девять баз отдыха, детский лагерь, две гостиницы, средняя школа и интернат, детсад и десять жилых поселков.

Как утверждает начальник Государственной инспекции по контролю за использованием и охране земель в Запорожской области Юрий Пресич, бюджет Запорожья ежегодно недополучает от 2,6 млн до 6,5 млн грн. арендной платы за хортицкие земли. Заводы, еще в прошлом веке построившие там санатории и занявшие большие участки, теперь не могут их содержать. "Если они не в состоянии платить по новым ставкам, то должны отказаться от своих наделов или урезать их", — считает Юрий Пресич.

    Реклама на dsnews.ua