• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бизнес на пассажирах. Терминал во львовском аэропорту будут строить американцы

Реклама на dsnews.ua

4 ноября Минтранссвязи все-таки провело неоднократно переносившийся инвестиционный конкурс на возведение пассажирского терминала международного аэропорта "Львов". Его выиграла международная компания по руководству строительством, управлению проектами и привлечению финансирования IMTC-MEI (США), оставившая позади соперников из Польши. Победитель, обязавшийся вложить в проект не менее 1 млрд грн., получил аэропорт в свое распоряжение на ближайшие 30 лет.

Участниками проведенного на минувшей неделе Минтрансом конкурса на право заключения инвестиционного договора по строительству пассажирского терминала во львовском аэропорту были американская компания IMTC-MEI и польская АВМ. При стартовой цене лота 1 млн грн. и шаге в 100 тыс. грн. американцы подняли его стоимость почти до 5 млн грн., после чего поляки сошли с дистанции.

IMTC-MEI является подразделением корпорации Crown Enterprises (штат Луизиана, США), которая специализируется на восстановительных работах после чрезвычайных происшествий по всему миру (в том числе после аварий на промышленных объектах) и на торговле недвижимостью. Согласно условиям конкурса она должна будет инвестировать не менее 1 млрд грн. в строительство терминала, паркинга и других объектов инфраструктуры международного аэропорта "Львов" и обеспечить прием пассажиров во время проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 г. У американской компании уже есть предварительная договоренность на кредитование проекта со стороны экспортно-импортного банка США и ряда частных инвесторов.

Как сообщили "ДС" в киевском офисе IMTC-MEI, после победы в конкурсе специалисты компании должны будут разработать стратегию развития аэропорта не только на период до 2012 г., но и на последующие четверть века. Прекращать работу предприятия на время строительства терминала IMTC-MEI не планирует. Несколько лет назад она проводила расширение терминалов в аэропортах Майами и Атланты и смогла выполнить эти работы с минимальными неудобствами для пассажиров. По предварительной информации, американские инвесторы видят аэропорт "Львов" как место дислокации авиаперевозчиков-лоукостеров, основной пассажиропоток которых составят наши заробитчане в Европе и на других континентах. Именно на соответствие этой задаче украинские менеджеры IMTC-MEI проверят проект терминала, выполненный украинской "дочкой" голландской компании Tebodin Consultants and Engineers B.V., который стал победителем конкурса, объявленного госпредприятием "Международный аэропорт "Львов".

Согласно этому проекту на земельном участке более 10 га необходимо построить терминал площадью 39 тыс. кв. м, в котором 1 тыс. кв. м будет отдано под торговлю и фуд-корты, а 750 кв. м — под офисы авиакомпаний. Запланировано также сооружение шести аэромостов для посадки пассажиров в самолеты. На привокзальной площади предполагается строительство четырехуровневого паркинга на 400 авто и отеля с автостоянкой.

Потенциальному инвестору предстоит также найти общий язык с уже определенным местными властями единым исполнителем подготовительных работ по строительству нового терминала — отечественной компанией "Альтис-Холдинг", которая до конца года должна освоить 40 млн грн. На эти деньги планируется провести земляные работы и вынести инженерные сети. Еще 10 млн грн. Кабмин выделил для выкупа имущественных прав на земельные участки, которые необходимы для комплексной реконструкции аэропорта. Как сообщил "ДС" генеральный директор "Альтис-Холдинга" Александр Глимбовский, они имеют достаточный опыт, чтобы принять участие в строительстве аэропортового терминала. Но продолжит ли этот подрядчик работы во Львове после окончания подготовительного этапа, еще неизвестно. Результаты своей деятельности компания должна сдать заказчику — управлению капитального строительства Львовской ОГА, после чего американский инвестор может найти нового исполнителя.

Еще одно деликатное дело — взаимодействие с мариупольским проектно-строительным предприятием "Азовинтекс" братьев Тарут, которое по решению Минэкономики за казенные средства с апреля реконструирует взлетно-посадочную полосу львовского аэропорта. Предполагается, что до весны 2011 г. ее удлинят с нынешних 2,5 до 3,2 км для приема тяжелых воздушных судов. По словам гендиректора аэропорта Александра Загревы, после ее реконструкции "Львов" сможет принимать самолеты типа Боинг-767. Общая стоимость работ, включающих ремонт перронов для воздушных судов и рулежных дорожек, — порядка 900 млн грн. Проверять их качество будут все те же американцы.

Реклама на dsnews.ua

Все эти тонкие вопросы представители IMTC-MEI в ближайшее время должны решить с Минтрансом и региональными властями, после чего американская компания подпишет инвестиционный договор и займется финансированием строительства терминала. Если принять во внимание, что аэропорт и его инфраструктура являются последней существенной проблемой, которая после проверки УЕФА до 30 ноября могла бы привести к исключению Львова из списка городов, принимающих Евро-2012, украинские чиновники должны быть очень внимательны к запросам инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua