• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

По зову сердца. Запорожские бизнесмены могут лишить Виктора Януковича победы на будущих президентских выборах

Реклама на dsnews.ua

Президентская кампания в Запорожье стартовала с внутрипартийных скандалов. Местные "нашеукраинцы" не поделили должность руководителя областной ячейки, а ряды "сине-белых" вот уже несколько лет сотрясают постоянные конфликты с мэром Запорожья Евгением Карташовым. Кроме того, представители крупного бизнеса региона в последнее время склоняются к сотрудничеству с блоком Тимошенко. А это грозит Виктору Януковичу потерей внушительного электорального преимущества еще в первом туре голосования.

"Региональный" курень

Позиции "регионалов" в Запорожье всегда были довольно прочными. На президентских выборах в 2004 г. Виктор Янукович набрал в первом туре голосования почти 56% голосов запорожских избирателей, а во втором — более 70%. На внеочередных выборах 2007 г. "регионалы" сумели завоевать расположение 55,5% горожан. Однако последующая двухлетняя оппозиционная деятельность не пошла на пользу команде "сине-белых". По данным местной организации Комитета избирателей Украины (КИУ), сегодня рейтинг Виктора Федоровича составляет примерно 35%. Из местных факторов, негативно повлиявших на его популярность, стоит отметить продолжительный конфликт центрального аппарата ПР с градоначальником областного центра Евгением Карташовым. В июне 2006 г. он сначала вступил в ряды "регионалов", получив партийный билет лично от лидера, а спустя пару месяцев решением городской организации был исключен из ПР. Причиной конфликта стало нежелание г-на Карташова делиться должностями в руководстве горсовета, после того как он вновь выиграл местные выборы. В частности, спор развернулся вокруг кресел главы земельного комитета и заместителя мэра по вопросам экономики и финансов.

Имели место и другие внутрипартийные междоусобицы. В сентябре 2008 г. председатель совета директоров машиностроительной империи "Мотор Сич" нардеп Вячеслав Богуслаев пытался продвинуть на должность руководителя областной ячейки ПР свою креатуру — председателя Запорожского облсовета Александра Нефедова. Но в "схватке" за место верх одержал другой народный депутат — почетный председатель правления ОАО "Укрграфит" Борис Петров, воспользовавшийся личной поддержкой Виктора Федоровича. Эту историю можно считать одной из основных причин недовольства г-на Богуслаева своим положением в ПР и началом дрейфа в сторону премьер-министра. Во время октябрьского визита Юлии Тимошенко в Запорожье он лично сопровождал ее в экскурсии на подконтрольных предприятиях и попросил гостью предусмотреть в бюджете 2010 г. финансовую поддержку авиационной отрасли, в том числе выделить 300 млн грн. для "Мотор Сич". Премьер-министр пообещала выполнить просьбу, но посетовала, что Вячеслав Александрович представляет в парламенте оппозиционный к БЮТ лагерь и недавно стал доверенным лицом Виктора Януковича.

Руководство избирательной кампанией ПР в Запорожье доверили семье Кальцевых. Председателем штаба назначен народный депутат Сергей Кальцев. А его брату, Владимиру — депутату горсовета, руководителю городской ячейки "сине-белых" и основателю холдинга "Александр" (производство и продажа абразивов, машиностроение, строительство, оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство) — придется взять на себя финансовые затраты на проведение кампании в регионе вместе с совладельцами "Мотор Сич". Средств на выборы наверняка не пожалеет и нардеп Борис Петров, который не только возглавляет областную организацию ПР, но и является почетным председателем правления ОАО "Укрграфит". В своей кампании "регионалы" делают ставку на личности авторитетных запорожцев, агитирующих в СМИ, в том числе подконтрольных братьям Кальцевым ТРК "Хортица ТВ", радиостанции "Заря", за Виктора Януковича.

Премьер приманивает бизнесменов

В последнее время влиятельные запорожцы все чаще присматриваются к БЮТ. Местные аналитики отмечают сближение с лидером блока не только Вячеслава Богуслаева, но и совладельцев металлургического гиганта ОАО "Запорожсталь" Игоря Дворецкого и Виталия Сацкого. Во время упомянутого визита премьера в Запорожье генеральный директор комбината встречался с лидером БЮТ и среди прочего обсуждал с Юлией Владимировной тему избирательной кампании в регионе. По неофициальной версии, г-н Сацкий может стать доверенным лицом главы правительства. Кроме металлургических мощностей, совладельцы "Запорожстали" также контролируют Индустриалбанк, страховую компанию "Запад-Резерв", ОАО "Запорожская кондитерская фабрика" и ЗАО "Аптеки Запорожья". Ряд фактов (решение земельных вопросов в Запорожье, строительство и пр.) свидетельствуют о тесном сотрудничестве этой группы влияния с мэром Евгением Карташовым, который после ссоры с "регионалами" также присматривается к кандидату от БЮТ. Контактировать с "бело-сердечными" градоначальнику помогает его заместитель Олег Дорофеев, представляющий в горсовете бютовцев. Таким образом, запорожский штаб Юлии Тимошенко имеет возможность заполучить в регионе не только дополнительную поддержку бизнеса, но и административный ресурс на уровне областного центра. Хотя публично Евгений Карташов пока не заявлял о своей поддержке кого-либо из кандидатов в президенты.

Реклама на dsnews.ua

Еще одним потенциальным союзником премьерского блока в Запорожье эксперты называют водочного магната Евгения Черняка (ТМ "Хортица", "Ореанда", "Шустов"). В городском совете г-ну Черняку подконтрольна фракция "Запорожье — наш город". В его группу влияния входит бизнесмен Геннадий Рекалов (ТРК "Контакт", радиокомпания "Ностальжи", ООО "Электронные средства коммуникаций") и Тим Самарский (основатель сети супермаркетов "КИТ"). По неофициальной информации, г-н Черняк уже дал согласие финансировать избирательную кампанию Юлии Тимошенко в Запорожье, однако о публичной поддержке премьер-министра на выборах речь не идет.

Главной опорой в регионе и спонсором для БЮТ остается народный депутат Тариэл Васадзе (ОАО "Корпорация УкрАВТО"), который и будет осуществлять общую координацию избирательной кампании. В самом Запорожье локальный избирательный штаб возглавил Валерий Черкаска. Он с декабря 2007 по май 2008 гг., после того как с должности губернатора области был уволен Евгений Червоненко, исполнял обязанности главы Запорожской ОГА. Также в команде Юлии Владимировны состоит заместитель губернатора Николай Фролов.

Согласно данным КИУ, сегодня в Запорожье г-жа Тимошенко занимает вторую строчку в рейтинге популярности кандидатов на пост президента (12-13%). Если сравнивать с парламентскими выборами 2007 г. (14,7%), то ее блок за два года потерял совсем немного. Зато потенциал у премьера чрезвычайно высок. Запорожье может стать наиболее перспективным избирательным полигоном для БЮТ в Восточной Украине. И в первую очередь за счет ставки на сотрудничество с собственниками крупных предприятий, которые умеют влиять на политические предпочтения своих подчиненных. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы в первом туре голосования обеспечить кандидату прочное второе место.

Бег на месте

На пятки Юлии Тимошенко в Запорожье наступает лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк. Его рейтинг в регионе, по данным КИУ, составляет 11%. Но при этом следует учесть, что свою избирательную кампанию кандидаты Янукович и Тимошенко практически только начали, а Арсений Петрович активно ведет ее еще с весны. Конкурировать с административным и финансовым ресурсами, которыми владеют в Запорожье БЮТ и ПР, г-н Яценюк не может. Следовательно, необходимо предлагать свежие идеи и, что еще более важно, новые пути их подачи широкой аудитории, поскольку одними, пусть даже и креативными, билбордами добиться хорошего результата на чужом электоральном поле очень сложно. Однако штабисты "Фронта перемен" в последнее время не продуцируют ярких приманок для избирателей, и рейтинг их кандидата может пойти на снижение, как это происходит в целом по Украине.

Избирательный штаб Арсения Петровича в Запорожье возглавляет Борис Шестопалов (ТМ "Хлебодар", ЗАО "Золотой каравай", ЗАО "Компания "Радио Крок"). Примечательно, что его главный партнер по бизнесу — Юрий Чекальский — является депутатом облсовета от БЮТ. Финансировать избирательную кампанию г-на Яценюка в Запорожье также согласился Евгений Черняк. Похоже, бизнесмен выбрал стратегию "раскладывания яиц в разные корзины" с прицелом на будущие парламентские выборы.

Личным обаянием пытается вернуть себе симпатии запорожцев кандидат от Левого блока Петр Симоненко. Его рейтинг, как и популярность коммунистов в целом, за последние годы также существенных изменений не претерпел: 7-8% избирателей готовы сегодня поддержать Петра Николаевича, а это почти те же 8,8%, что и на президентских выборах 2004 г. Аналогичный результат КПУ получила и на внеочередных парламентских выборах в 2007 г. За последнее время лидер красных побывал в Запорожье уже четырежды. Руководить его избирательной кампанией в регионе будет народный депутат от КПУ Алексей Бабурин, а основной акцент штаб делает на критику олигархов от власти и оппозиции.

Практически полностью растерял своих приверженцев в Запорожье действующий Президент. Если в 2004 г. в первом туре за Виктора Ющенко проголосовали 16,6% избирателей, то сегодня эта цифра, по данным КИУ, уменьшилась до 1%. Падение популярности "нашеукраинцев" напрямую связывают с выходом из команды Виктора Андреевича экс-губернатора Евгения Червоненко. Нынешний заместитель мэра Киева за время работы в Запорожье сумел наладить сотрудничество со всеми основными группами влияния в регионе. Его отставка в 2007 г. и последующее назначение молодого, не имеющего авторитета в регионе Александра Старуха означали потерю контроля над Запорожьем со стороны Банковой. Кроме того, на протяжении последнего года запорожская "Наша Украина" появляется в новостях преимущественно в контексте внутрипартийных скандалов. Их главным лейтмотивом являются попытки части "НУ" лишить должности председателя областной организации Олега Ткаченко, экс-руководителя одной из районных администраций, которого в свое время уволил Евгений Червоненко. 24 октября прошли сразу две партийные конференции региональной ячейки "НУ". Оппоненты г-на Ткаченко выразили недоверие руководству и избрали новым председателем фракции "НУ" в облсовете Валентину Манжуру. В это же время лояльные к Олегу Ткаченко члены партии выбирали делегатов на всеукраинский съезд, на котором планируется принять решение о поддержке Виктора Ющенко на президентских выборах. Похоже, на будущий съезд поедут сразу две группы запорожских "нашеукраинцев", что обещает продолжение конфликта в Киеве и фактический провал избирательной кампании Виктора Ющенко в Запорожье еще до старта.

Основная борьба за голоса избирателей Запорожья развернется между кандидатами от БЮТ и ПР. Для Виктора Януковича очень важно за оставшееся время сократить разрыв между нынешним уровнем поддержки и результатами, полученными на прошлых выборах. В противном случае результат в 35-40% даст повод говорить о потере влияния "сине-белых" в одном из восточных регионов, что, в свою очередь, станет дополнительным козырем в агитационной работе штаба БЮТ в случае выхода его кандидата во второй тур. А результат команды Юлии Тимошенко во многом будет зависеть от умения договариваться с региональной бизнес-элитой, представители которой стремятся при любых раскладах отстоять свои интересы.

    Реклама на dsnews.ua