• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ ограничит отток капитала из страны

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк ужесточил требования к покупке отечественных еврооблигаций, оборачивающихся на внешних рынках, резидентами Украины. Согласно постановлению НБУ №491, вступившему в силу на минувшей неделе, регулятор может отказать в выдаче лицензии на приобретение облигаций (без нее украинский инвестор не может осуществить покупку), если прошение подано более чем за 100 календарных дней до даты их погашения. Этим же документом центробанк сократил срок действия такой лицензии — с 365 до 90 дней. "Эти изменения еще более усложняют покупку еврооблигаций резидентами и повышают вероятность отказа в получении специальной лицензии", — прокомментировал "ДС" новации начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank (Украина) Александр Печерицын.

Большинство опрошенных "ДС" финансистов дали одно объяснение ужесточению требований регулятора: НБУ пытается уменьшить объемы оттока капитала из Украины. Летом, по мере ухудшения экономической ситуации в нашей стране, иностранцы начали активнее сбрасывать евробонды Украины и отечественных компаний, повышая при этом дисконты, так что они стали привлекательными как никогда. "Произошел беспрецедентный рост доходности ценных бумаг — до 50-100% годовых, и резиденты заинтересовались еврооблигациями", — объяснил "ДС" ситуацию директор департамента инвестиционной деятельности АБ "Укргазбанк" Юрий Каменецкий. Эксперты условно делят инвесторов облигаций на две группы. В первую входят спекулянты, которые не могут пройти мимо привлекательной доходности, во вторую — компании, выпустившие подешевевшие бонды. "Учитывая, что еврооблигации украинских эмитентов торгуются со значительными дисконтами, у самих же эмитентов возникал интерес по дешевке выкупить свои же бумаги досрочно. После появления нового документа Нацбанка их возможности будут несколько ограничены", — рассказал "ДС" директор казначейства ОАО "Эрсте Банк" Роман Бондарь.

Новый виток кампании НБУ по борьбе с оттоком капитала из Украины, по словам финансистов, базируется не только на желании удержать средства в стране, но еще и на противодействии росту спроса на инвалюту. Ведь чтобы приобрести еврооблигации, инвесторы сначала выходят на межбанк с заявками на покупку СКВ. "Регулятор стремится уменьшить давление на курс гривни", — заверил "ДС" г-н Каменецкий.

Но документ центробанка появился с запозданием. "На данный момент доходности по украинским еврооблигациям снова вернулись на уровень, не интересный для большинства отечественных инвесторов (25-30% годовых с учетом дисконта. — "ДС"). Таким образом, покупки бумаг нашими инвесторами сейчас снова станут редкостью", — сказал "ДС" финансовый аналитик Astrum Investment Management Сергей Фурса. Вторую волну сброса отечественных еврооблигаций и увеличение дисконтов по ним эксперты прогнозируют по мере усугубления политической нестабильности в нашей стране. Предполагается, что тогда украинские инвесторы снова станут активно приобретать ЦБ. Правда, есть вероятность, что многие из них попытаются обойти новые требования НБУ. "Большинство инвесторов станут покупать ценные бумаги через оффшорные компании, освобождая себя таким образом от необходимости получения лицензии в Нацбанка", — рассказал "ДС" Александр Печерицын. Предполагается, что в этой схеме будут участвовать компании, которые вывели капиталы из страны еще до появления новых правил НБУ: те, кому не нужно исполнять новые правила.

<справка>

Кроме суверенных еврооблигаций Украины, на внешних рынках сейчас обращаются бонды НАК "Нафтогаз України" — на $500 млн, девелоперской компании "XXI Век", группы "Метинвест" — на $175 млн, а также финучреждений: Альфа-банка (Киев) — на $840 млн, Укрсоцбанка — на $400 млн, УкрСиббанка — на $250 млн, "Надр" — на $175 млн, банка "Финансы и Кредит" — на $100 млн и "Пивденного" — на $100 млн.

    Реклама на dsnews.ua