• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Избирательная заготовка. Парламентское большинство едва наскребло голоса для президентских правок в правила проведения выборов

Реклама на dsnews.ua

В прошлую среду голосами 227 народных депутатов от фракций БЮТ, НУНС и блока Литвина в первом чтении приняты поправки в избирательное законодательство, предложенные Виктором Ющенко. И уже на следующей пленарной неделе парламент готов снова вынести их в сессионный зал для окончательного утверждения. Однако голосование может быть не из легких. Противоборствующие фракции — "регионалы" и бютовцы — намерены внести в документ свои правки, против которых категорически выступают их оппоненты. И это снизит шансы нового закона набрать необходимые 226 голосов для утверждения.

Вынужденная мера

Перспективы внесения изменений в закон о выборах президента оставались туманными до последнего момента. На рассмотрение парламента были внесены сразу три разных законопроекта. И отсюда вытекает, что у депутатского корпуса нет единого мнения, какими в итоге должны стать правила проведения выборов главы государства. За день до голосования один из лидеров фракции "регионалов" Александр Ефремов заявил, что к рассмотрению правок в выборное законодательство нельзя приступать с кондачка: сначала необходимо провести межфракционные консультации и обсудить каждую правку, принимая во внимание недавние решения Конституционного суда о предыдущей версии закона. А уже потом, посоветовавшись с Президентом, выносить единый согласованный документ на рассмотрение в сессионный зал. Позиция "регионалов" свидетельствует о том, что действующий закон их вполне устраивает, поэтому работать над его улучшением им не к спеху. Это и подтвердили дальнейшие события: сторонники Виктора Януковича проигнорировали голосование за законопроект главы государства о выборах президента. Зато документ в первом чтении поддержали практически все члены фракции БЮТ. Такой реверанс в сторону главы государства со стороны пропремьерской силы вполне понятен: Юлия Тимошенко не хочет нагнетать и без того сложные отношения с Банковой. Особенно после того, как Виктор Андреевич намекнул на возможное введение в стране чрезвычайного положения в связи с дальнейшим распространением эпидемии гриппа. Литвиновцы при голосовании за президентский законопроект руководствовались двоякими чувствами: с одной стороны, слаженные с БЮТ действия должны были продемонстрировать работающее парламентское большинство, с другой — наличие в документе норм, защищающих права аутсайдеров президентской гонки, позволит их шефу улучшить собственный результат на выборах. "Нашеукраинцы" же вообще не могли не поддержать законопроект босса.

Правила выбора

Поддержанный в первом чтении документ закрепляет право украинцев, находящихся за пределами страны, в том числе и не состоящих на консульском учете, принимать участие в голосовании. Для этого им необходимо предварительно написать соответствующее заявление, на основании которого желающих участвовать в волеизъявлении внесут в выборные списки на зарубежных избирательных участках. Отмена такого права в предыдущей версии закона о выборах стала предметом рассмотрения документа в Конституционном суде и была признана несоответствующей Основному Закону. По решению судей с Жилянской в президентский законопроект также попала норма, касающаяся процедуры внесения изменений в списки избирателей: за два дня до выборов и непосредственно в день голосования править их можно будет только по решению суда.

Особое внимание в законопроекте уделено процедуре формирования избирательных участков. Сейчас максимальное количество избирателей для создания участка составляет 3 тыс. человек. Документ же снижает эту планку до 2,5 тыс. Виктор Андреевич включил данную норму в свой документ из желания ублажить международных экспертов: соответствующие рекомендации по формированию избирательных участков предоставлены Венецианской комиссией. Однако польза от ее введения более чем сомнительна: расходы бюджета на избирательную кампанию в части трат на содержание избиркомов увеличатся почти на 20%.

Одной из главных новаций документа является восстановление возможности для представителей общественных организаций (не более трех от всех организаций) присутствовать на избирательных участках, а также наблюдать за работой комиссий, в том числе в день голосования. Причем законопроект усложняет процедуру выдворения членами избиркомов с избирательных участков наблюдателей от общественных организаций и журналистов. На внесении этих норм настаивало руководство Комитета избирателей Украины. Учитывая многолетний опыт КИУ и наличие разветвленной сети организации по всей стране, ее представители на профессиональном уровне смогут отслеживать возможные нарушения в процессе голосования. А это на руку в первую очередь аутсайдерам президентской кампании, поскольку, как правило, именно от них впоследствии поступают судебные иски относительно фактов административного давления на членов избирательных комиссий, нарушений при подсчете голосов и т. д. Результаты мониторинга КИУ, как показывает, в частности, опыт выборов 2004 г., способны стать качественной доказательной базой в судебных разбирательствах по искам кандидатов, неудовлетворенных результатами выборов. В процессе опротестования результатов второго тура голосования на прошлых президентских выборах юридическая служба в то время кандидата в президенты Виктора Ющенко использовала среди прочего и информацию о нарушениях избирательного законодательства, предоставленную КИУ.

Реклама на dsnews.ua

Против злоупотребления административным ресурсом на выборах направлено предложение главы государства, запрещающее избрание в состав избиркомов на специальных избирательных участках (больницы, тюрьмы и СИЗО) сотрудников соответствующих учреждений. Если эта норма пройдет во втором чтении, то на президентских выборах заинтересованным лицам будет сложнее убеждать избирателей, прикрепленных к таким участкам, голосовать за того или иного кандидата. Для защиты избирательных урн от подмены или вбрасывания бюллетеней в процессе перевозки гарант Конституции предложил новый механизм: каждая урна будет иметь специальную пломбу одноразового использования единого образца.

Чтобы предотвратить возможные злоупотребления в судебной системе, законопроект устанавливает коллегиальное рассмотрение всех споров, касающихся избирательного процесса (действующие сейчас нормы Кодекса административного судопроизводства оговаривают единоличное рассмотрение соответствующих исков в судах общей юрисдикции). Судом первой инстанции для дел об опротестовании решений, действий или бездеятельности Центризбиркома (кроме дел относительно утверждения результатов выборов или референдумов) определяется Киевский апелляционный административный суд. Для исков относительно установления результатов выборов Центризбиркомом — Высший административный суд. Внести эти изменения в Кодекс административного судопроизводства Президенту уже помогла Партия регионов. На прошлой неделе был принят в целом законопроект №5144 авторства экс-председателя ЦИК Сергея Кивалова, закрепляющий за Высшим административным судом полномочия по рассмотрению исков относительно решений ЦИК по установлению результатов выборов.

Призрачный шанс

Поддержав инициативу "нашеукраинца" Юрия Ключковского, депутаты приняли решение готовить президентский законопроект ко второму чтению по сокращенной процедуре. Это значит, что уже на ближайшей пленарной неделе, с 17 ноября, документ будет вновь вынесен в сессионный зал. На текущей неделе он будет активно дорабатываться. "Регионалы" намерены внести в него норму, позволяющую членам избиркомов вносить изменения в списки избирателей в день голосования (соответствующее положение содержится в действующем законе). "Власть сделала все возможное, чтобы уменьшить количество избирателей, которые поддерживают Партию регионов и Виктора Януковича. Поэтому мы должны обеспечить главное: право человека на выбор, а также разрешить избирательным участкам вносить изменения в списки в день голосования", — объясняет позицию "регионалов" депутат Вадим Колесниченко. И если в окончательной версии документа эти пожелания учтены не будут, "сине-белые" намерены снова проигнорировать голосование.

Депутатам от БЮТ в принятом законопроекте не нравится то, что суды общей юрисдикции лишаются права на рассмотрение исков относительно решений, действий или бездеятельности Центризбиркома. И это вполне понятно: судебные споры не раз помогали "бело-сердечным" добиваться поставленных целей, поэтому любые ограничения такой возможности вызывают у сторонников Юлии Тимошенко резкое неприятие. Кроме того, по словам бютовца Валерия Писаренко, его фракция будет настаивать на исключении из документа положения, снижающего максимальное количество избирателей, необходимое для создания избирательных участков, поскольку любое увеличение бюджетных расходов для правительства неприемлемо. Также БЮТ не нравятся новации Виктора Ющенко, касающиеся процедуры создания участковых избирательных комиссий. "Мы проголосовали за законопроект Президента, чтобы была законодательная основа, в которую до следующей недели можно вносить изменения. Но я сомневаюсь, что ВР наберет необходимое количество голосов для принятия такого варианта законопроекта, который бы устраивал и Президента, и "регионалов", и коалицию в целом", — рассказал "ДС" Валерий Писаренко. "Я не вижу потенциала, чтобы принять изменения в закон о выборах Президента. Единой позиции по этому документу пока нет, но очевидны попытки некоторых политиков приспособить украинское законодательство под свое место в избирательной кампании и под свой сценарий ее разворачивания", — считает спикер Владимир Литвин. Поэтому вполне возможно, что ближайшие президентские выборы могут пройти по старым законам. А в этом прежде всего заинтересованы депутаты от Партии регионов.

    Реклама на dsnews.ua