• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

День благодарения в SOHO

Реклама на dsnews.ua

    26 ноября ресторан SOHO, специализирующийся на приготовлении стейков и морепродуктов, отметит весьма популярный в США праздник - День Благодарения, который празднуют в четвертый четверг ноября. Традиционными символами праздника считаются определенные блюда: фаршированная индейка с клюквенным соусом и большой сладкий пирог с тыквенной начинкой; декором праздничного стола служат молодые тыквы, початки кукурузы, яблоки, апельсины, каштаны, орехи и гроздья винограда, символизирующие богатый урожай, а также и букеты хризантем. Некоторые из этих блюд в авторском исполнении можно будет отведать 26 ноября в ресторане SOHO под звуки джазового сопровождения.
 .   Шеф-повар заведения Алексей Черный использует для приготовления традиционного лакомства специально откормленную индейку, которую за месяц до Дня Благодарения начинают кормить исключительно кукурузой; ее маринуют в зерновой горчице, апельсиновом фреше, шалфее и виски и запекают в духовом шкафу при температуре 160 ºС 2-3 часа, поливая мясным соком из противня. Индейка подается с запеченным бататом и клюквенным соусом.
    К данному блюду сомелье ресторана рекомендует следующие вина: австралийское Shiraz Oxford Landing 2007 (550 грн.) или новозеландское Sauvignon Blanc Villa Maria 2008 (550грн.)  

    Реклама на dsnews.ua