• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Грааль на Пушкинской

Реклама на dsnews.ua

22 ноября в помещении Национального академического театра им. Ивана Франко состоится концерт Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум". Программа основана на песнях из нового альбома команды "Пушкинская, 10", вышедшего в октябре 2009 г. Адрес, давший название диску, хорошо известен питерской богеме. Это — здание в центре города, напротив Московского вокзала. На исходе 1980-х здесь нашли пристанище андеграундные художники и музыканты. Сейчас на Пушкинской, 10, размещается один из крупнейших городских арт-центров. Примечательно, что с некоторых пор там находится и студия Бориса Гребенщикова, на которой были записаны последние пластинки "Аквариума".

"Пушкинская, 10" стал 27 студийным альбомом группы. Он последовал за успешным релизом прошлого года "Лошадь белая". Ценителей своего творчества Борис Гребенщиков стал знакомить с новыми композициями еще до выхода пластинки. Песни "Вятка — Сан-Франциско", "День радости", "Два поезда", "Мария", "Девушки танцуют одни" можно было услышать на концертах и скачать в интернете. Чтобы материал звучал особенно интригующе, лидер "Аквариума" решил присовокупить к CD найденный в антологии "Новый русский паломник" трактат, в котором говорится, что на Пушкинской, 10, находится северное хранилище священного Грааля. Борис Гребенщиков также утверждает, что его музыка воплощает особые энергетические вибрации исторического здания.

Новый альбом группы — это сборник. В него вошли записанные за последние десять лет, но не вышедшие на других пластинках композиции — либо потому, что не соответствовали задуманной концепции, либо БГ был не совсем доволен своими творениями и решил доработать их позже. Подобные проекты уже имеются в активе "Аквариума": это "Пески Петербурга" (1994 г.) и "Гиперборея" (1997 г.). В частности, трек с "Пушкинской, 10" — "День радости" — известен с 1991 г. Зажигательная рок-н-ролльная песня "Вперед, Бодхисаттва" была написана еще на заре 80-х лидером группы "Зоопарк" Майком Науменко. Борис Гребенщиков создал свою версию этой работы. "Как стать Таней" он набросал в 2000 г., чтобы исполнить в прямом эфире на некоей немецкой радиостанции. Всего на диск вошли 11 треков. Доминирующие жанры песен — рок и блюз. Особую оригинальность композициям придает использование при их записи азиатского язычкового инструмента — варгана (партии исполняет Олег Гончаров), армянского дудука (в исполнении выдающегося армянского музыканта и композитора Дживана Гаспаряна), флейты (один из самых известных фолковых флейтистов Европы Брайан Финнеган, участник англо-ирландской группы Flook). В создании "Пушкинской, 10" принимал участие и струнный оркестр. Кроме материала с нового альбома, "Аквариум" исполнят также хиты разных лет.

Начало в 19.00. Цена билетов — 150-850 грн.

    Реклама на dsnews.ua