• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чисто английская страсть

Реклама на dsnews.ua

C 19 ноября в кинотеатре "Украина" начнутся показы фильмов в рамках проекта "Новое британское кино". В программе — шесть картин от ведущих режиссеров Туманного Альбиона.

Откроется демонстрация спортивной комедией Кена Лоуча "В поисках Эрика". Эрик Бишоп на склоне лет вдруг понял, что жизнь прошла зря: любимую женщину он предал, дети живут своей жизнью, работа почтальона при клубе "Манчестер Юнайтед" его не удовлетворяет. Когда неудачник совсем отчаялся, ему явился во сне выдающийся французский футболист Эрик Кантона, игравший в свое время за этот клуб. Звезда спорта вызвался помочь Бишопу. В итоге почтальон возвращает потерянную 20 лет назад любовь и выпутывается из сложной криминальной истории. Фильм номинировался на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского международного кинофестиваля в 2009 г.

Крис Уэйт представил забавную комедию "Полная история моих сексуальных неудач". Криса постоянно бросают девушки. И он задался целью выяснить, почему так происходит. Вооружившись камерой, парень отправляется брать интервью у всех своих бывших подружек. Каждой из них Крис задает один и тот же вопрос: "Что со мной не так?". Многие женщины отказываются от встречи — у них уже мужья и дети, но некоторые дают плейбою-неудачнику вполне исчерпывающие комментарии. Герой не ограничивается лишь общением с дамами. Следуют походы по врачам, сеанс иглоукалывания, очередные неудачные свидания. Крис даже решил проверить, не гомосексуалист ли он. В итоге парень глотает лошадиную дозу виагры, запивает ее алкоголем и бегает по улицам города, уговаривая встречных девушек заняться с ним сексом. "Полная история моих сексуальных неудач" получила награды международных кинофорумов, номинировалась на Большой приз жюри фестиваля "Санденс 2009".

Майк Фиггис снял драму "Да здравствует любовь!". На фоне автогонок Gumbal 3000 Rally развивается история любви. Действие начинается со сцены страсти. Постепенно выясняется, что мужчина и женщина познакомились час назад, во время ралли. Отношения между героями складываются непросто — он женат. Но когда человеком овладевают инстинкты, разум не имеет права голоса. Фильм — своеобразная импровизация, его съемки продолжались всего неделю. Сценария как такового не было. Сцены формировались по ходу работы, основная ставка делалась на сексуальную экспрессию актеров — Софи Уинклман и Дэниэла Лапэйна. Кстати, Майк Фиггис прославился благодаря лентам с участием Ричарда Гира — "Внутреннее расследование" и "Мистер Джонс". В 1995 г. вышла его картина "Покидая Лас-Вегас", получившая высокие оценки критиков и принесшая режиссеру номинацию на "Оскар". За роль в этом фильме Николас Кейдж получил "Оскар" как лучший актер.

Алжирец по происхождению Рашид Бушареб презентовал картину "Река Лондона" (наши прокатчики почему-то перевели оригинальное название London River как "Лондон, Англия"). Действие проходит в 2005 г. В начале июля четыре террориста-смертника устроили серию взрывов в центре английской столицы. Погибли и были ранены немало мирных жителей. Сын чернокожего француза-мусульманина месье Усмана, работающего лесничим, и дочь проживающей на острове британской протестантки миссис Соммерс учатся в Лондоне. После страшных событий от них не было вестей. Не сговариваясь, родители отправляются на поиски детей. В определенный момент пути несчастных матери и отца пересекаются. Столь разные по религиозным и культурным взглядам люди стремятся поддержать друг друга. В активе картины — "Серебряный медведь" за лучшую мужскую роль Берлинского кинофестиваля 2009.

Жан-Марк Валли создал трогательную историческую мелодраму "Молодая Виктория" — о первых годах правления королевы Виктории, ее романе, а затем и замужестве с двоюродным братом — принцем Альбертом.

В программе также мелодрама Джулиана Джаррольда "Возвращение в Брайдсхед". Во время Второй мировой войны, находясь в Англии и командуя не принимающей участия в боевых действиях ротой, капитан Чарльз Райдер получает приказ перевезти подчиненных ему солдат на новое место — в поместье Брайдсхед. Здесь находится резиденция аристократической семьи Флайтов. Чарльза охватывают воспоминания о Себастьяне и Джулии Флайт. Когда-то сын лорда Марчмейна Себастьян ввел Райдера в высшее общество Британии и пригласил в свое родовое поместье. Там Чарльз влюбился в сестру Себастьяна, Джулию.

Реклама на dsnews.ua

Начало сеансов уточняется. Стоимость билетов — 35-45 грн.

    Реклама на dsnews.ua