• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скромное прелюбодеяние банкира

Реклама на dsnews.ua

20 ноября в Национальном драматическом театре им. Ивана Франко состоится премьера спектакля по одноименному произведению классика английской литературы Джона Бойнтона Пристли "Скандальное происшествие с мистером Кеттлом и миссис Мун". Автор пьесы, написавший множество произведений в разных жанрах — романы, повести, эссе, был также режиссером, руководившим двумя лондонскими театрами. Знание законов сцены сослужило ему добрую службу: его пьесы максимально удобны для постановки.

Главный герой "Скандального приключения" Джордж Кеттл — управляющий банком в провинциальном городишке. Однажды он решает начать жизнь сначала. Первым делом герой бросает опостылевшую работу, а затем влюбляется в Делию Мун, жену одного из влиятельных сограждан, и вызывает в ней взаимное чувство. Однако окружение Джорджа всеми силами пытается вернуть его в привычное русло, применяя для этого даже гипноз.

Режиссер-постановщик, заслуженный артист Украины Юрий Одинокий определяет жанр спектакля как лирическую комедию. Его стиль работы с хрестоматийными драматическими произведениями точно соответствует афоризму художественного руководителя театра Богдана Ступки: "Все должно быть как в жизни, только на каблук выше". Поэтому бережное отношение к авторскому тексту сочетается здесь со смелыми художественными решениями, которые делают представление более легким и близким современному зрителю. Та же идея, что и в сюжете, — компиляция реального и ирреального, доминирует в визуальном решении спектакля. Оригинальную музыку к постановке написал композитор Игорь Мамушев.

Спектакль задуман как бенефис народного артиста Украины, лауреата международной премии "Золотой Орфей" Владимира Нечипоренко — он сыграет главную роль (Джордж Кеттл). Вместе с ним на сцену выйдут Полина Лазова (Делия Мун), Ольга Кондратюк (миссис Твиг, экономка), Ксения Баша-Довженко (Моника Твиг) и др.

Начало в 19.00. Цена билетов — 20-200 грн.

    Реклама на dsnews.ua