• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Наутилус" отметит юбилей

Реклама на dsnews.ua

17 ноября во "FreeДоме" состоится концерт Вячеслава Бутусова и группы "Ю-Питер", во время которого артисты представят диск "НауБум", посвященный 25-летию "Наутилуса Помпилиуса".

"Нау" был основан в конце 70-х годов в Свердловске Вячеславом Бутусовым и композитором Дмитрием Умецким. Дебютный альбом проекта "Переезд", созданный под явным впечатлением от творчества Led Zeppelin, вышел в 1983 г. Второй диск — "Невидимка" с хитами "Последнее письмо" ("Гудбай, Америка") и "Князь тишины" обозначил заметное изменение стиля "Наутилуса". Двумя последними пластинками группы стали "Яблокитай" и "Атлантида". Первая записана Вячеславом Бутусовым и поэтом Ильей Кормильцевым в конце 1996 г. в Великобритании при участии Бориса Гребенщикова и английского музыканта Била Нельсона. "Атлантида" — сборник песен "Наутилуса", не вошедших в другие альбомы. В 1997 г. Вячеслав Бутусов пришел к выводу, что его проект полностью себя исчерпал, и после прощального концерта, получившего название "Последнее плавание", команда прекратила существование. Всего "Наутилус Помпилиус" выпустил 13 номерных дисков. Наиболее известными стали песни "Я хочу быть с тобой", "Эта музыка будет вечной", "Взгляд с экрана"", "Дыхание", "Скованные одной цепью", "Прощальное письмо", "Шар цвета хаки", "Прогулки по воде", "Тутанхамон", "Титаник", "Крылья" и др.

В основе предстоящего концерта — порядка 20 композиций из репертуара "Наутилуса", большинство из которых не звучали со времен распада коллектива. При этом "Ю-Питер" представит новые версии популярных произведений. "НауБум" — это двойной CD. На первом диске — хиты "Нау", спетые известными российскими музыкантами, а также украинской командой "Воплi Вiдоплясова" во главе с Олегом Скрипкой. Так, участники "Машины времени" исполнили "Скованные одной цепью", "Смысловые галлюцинации" — "Падал теплый снег", "Алиса" — "Отход на Север", "Пикник" — "Нежный вампир", "Воплi Вiдоплясова" — "Взгляд с экрана", "Мумий Тролль" — "Небо и трава", "Ночные снайперы" — "Колеса любви". Кстати, "Взгляд с экрана" и "Скованные одной цепью" прозвучат и в исполнении "Ю-Питера". Среди песен, которые группа Вячеслава Бутусова решила никому не доверять, — "Я хочу быть с тобой", "Как падший ангел", "Титаник", "Воздух", "Эта музыка будет вечной", "Доктор твоего тела", "Шар цвета хаки" и др. На предстоящем концерте в Киеве все упомянутые произведения прозвучат в исполнении "Ю-Питера" и его вокалиста — артисты, принимавшие участие в записи CD, выступать не будут.

"НауБум" отличается весьма качественным звучанием. Оригинального саунда удалось добиться во многом благодаря тому, что в составе "Ю-Питера" появился новый участник: к Вячеславу Бутусову (вокал), Юрию Каспаряну (гитара), Евгению Кулакову (ударные) присоединился бас-гитарист Сергей Вырвич. Именно в таком составе команда приедет в столицу. Специально к туру создается масштабная визуальная часть. Коллектив привезет огромные экраны, которые будут транслировать видеоряд, отображающий разные этапы биографии "Наутилуса Помпилиуса". Дополнят представление световые спецэффекты.

Начало в 20.00. Цена билетов — 600-1200 грн.

    Реклама на dsnews.ua