• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вторичный капитал. Николай Почапский сможет сэкономить на очистке своего имущества от долгов

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Киева обезопасил ОАО "Укрпромпроектстройсервис" от претензий кредиторов. В конце октября он признал недействительным кредитный договор с Райффайзен Банком Аваль на общую сумму $13 млн, а также аннулировал договор залога в виде имущественного комплекса из нескольких строений по улице Попудренко, 52.

История кредитных взаимоотношений между Райффайзен Банком Аваль и "Укрпромпроектстройсервисом" началась в ноябре 2007 г., когда предприятие привлекло указанное финучреждение для организации кредита в размере $12,9 млн с целью рефинансирования долга годичной давности перед банком "Финансы и Кредит". Средства ОАО занимало регулярно. С 2003 г. в зданиях (ул. Попудренко) вели активную реконструкцию, вследствие которой на 11,5 тыс. кв. м (общая площадь трех строений — 22 тыс. кв. м) был открыт бизнес-центр "Беарс-Центр".

На то время контрольный пакет акций этих недвижимых активов был распределен между двумя равноправными группами акционеров: холдингом "Беарс Фуд Ингредиентс" Валерия Задорожного и Дмитрия Березовского и инвесткомпанией "Он-лайн Капитал" Николая Почапского. Обе группы в равной степени принимали участие в управлении активом, поровну деля между собой места в правлении, ревизионной комиссии и наблюдательном совете, который возглавлял Дмитрий Сапунов, руководивший на то время принадлежащей "Он-лайн Капиталу" КУА "Амадеус". По информации "ДС", именно Дмитрий Александрович ставил свою подпись под кредитным договором с Райффайзен Банком Аваль.

И именно этот факт спустя год стал причиной обращения предприятия в суд с просьбой его аннулировать. Свою просьбу в компании аргументировали тем, что г-н Сапунов не имел права подписывать данный документ. Такое право, согласно уставу общества, принадлежит председателю правления при согласовании с наблюдательным советом. В конце октября Хозсуд Киева согласился с этими доводами и принял решение признать недействительным договор кредита и ипотеки.

В холдинге "Беарс Фуд Ингредиентс" поспешили откреститься от этой истории. Там "ДС" заверили, что еще в прошлом году продали свою долю в "Укрпромпроектстройсервисе" и не имеют к нему теперь никакого отношения. Кому были проданы акции и какой именно пакет, там не сообщают, однако с 2009 г. среди крупнейших акционеров ОАО с 58% акций действительно прописались две малоизвестные кипрские фирмы: Balsby Investments Ltd и Trekin Invwstments Ltd. Еще 32% акций, по состоянию на лето текущего года, продолжало числиться за "Он-лайн Капиталом".

В инвестиционной компании, к слову, также открещиваются от управления предприятием, называя себя всего лишь его миноритарным акционером. Однако, по данным "ДС", с 2007 г. упомянутая Trekin Invwstments являлась основателем ЗНКИФ "Амадеус-Украинский торговый индекс". Более того, итоги последнего июльского собрания акционеров "Укрпромпроектстройсервиса" засвидетельствовали полный перевес в набсовете на стороне представителей "Он-лайн Капитала". Например, от последней на пост главы этого органа был делегирован Борис Чумак, сохранил свое место в качестве "смотрящего" от акционеров и Игорь Сладковский, который руководит киевским ООО "АНБ Украина", аффилированным с инвесткомпанией Николая Почапского. Поэтому вполне вероятно, что торговцам ценными бумагами все же придется пообщаться с банкирами.

    Реклама на dsnews.ua