• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Убойная сила витаминов. Столичные торговцы фруктами хорошо заработали на стремлении киевлян уберечься от гриппа

Реклама на dsnews.ua

Гриппозная паника на фоне дефицита лекарств заставила киевлян лечиться подручными средствами. В ход пошли слоновьи дозы цитрусовых и других витаминов, чем не преминули воспользоваться продавцы фруктов. Цены на цитрусовые выросли в 1,5-2 раза. Даже несколько недель подобного рая позволят торговцам выровнять годовые показатели, уменьшив потери от кризисного снижения спроса.

По словам специалиста по закупкам продовольственной группы товаров "Метро Кэш энд Керри Украина" Анжея Кнопа, продажи фруктов за последние две-три недели удвоились. Если до эпидемии среднестатистический киевлянин, по информации представителя проекта МФК по развитию овощеводства на юге Украины Федора Рыбалко, съедал порядка 4,5 кг плодов, то за последний месяц — до 10 кг. По предварительным подсчетам, с середины октября по сегодняшний день продавцы сумели реализовать не менее 40 млн т фруктов на сумму как минимум 400-500 млн грн.

Менеджер по ВЭД Украинской фруктовой компании Олег Александров отмечает, что осенний всплеск спроса позволит поставщикам уменьшить ожидаемые потери от кризиса. Ранее прогнозировалось, что потребление фруктов в нынешнем году вследствие снижения платежеспособности покупателей сократится на 40%. Сейчас же эксперты считают, что падение не превысит 30%. По данным представителя компании-импортера "Аркадия" Кристины Капельницкой, наиболее востребованной сегодня стала цитрусовая группа, которой традиционно приписывают целительные свойства. На 15-20% увеличились и продажи бананов, что продавцы поясняют их приемлемой ценой (5-7 грн./кг). Ожидается, что зимой доля продаж этого вида фруктов в столичной рознице достигнет 40% (сейчас 25%). В два-три раза больше киевляне съедают яблок. В первую очередь раскупаются отечественные плоды, которых в этом году в рознице представлено как минимум вдвое больше, чем в прошлом. Сети нарастили поставки из-за невысоких цен (от 4 грн./кг) при неплохом качестве товара. По словам Анжея Кнопа, они добились от украинских садоводов европейских стандартов качества, отбора и упаковки продукции, поэтому в дальнейшем собираются расширять сотрудничество с хозяйствами.

Объемы реализации грейпфрутов, киви, гранатов, по утверждению г-жи Капельницкой, наоборот, даже снизились на 5-7%, а экзотических плодов из-за их дороговизны — упали в несколько раз. В Украинской фруктовой компании говорят, что этот факт заставил их уменьшить ассортимент заморских фруктов на 40%.

Всплеск спроса на цитрусовые позволил торговцам поднять цены на них в 1,5-2 раза. Пока в воздухе не витали гриппозные настроения, оптовая цена лимонов держалась на уровне 10 грн./кг, после начала эпидемии выросла до 17 грн./кг, в рознице же продукт подорожал вдвое: с 12-13 грн. до 20-25 грн./кг. Кристина Капельницкая рассказывает, что, помимо повышения спроса, на их стоимость повлияли и форс-мажорные обстоятельства: в аккурат к приходу в Украину гриппа в Турции, которая в это время года является главным поставщиком цитрусовых в нашу страну, пошли дожди, и урожай практически не собирали. Следовательно, импорта практически не было, и оптовики распродавали складские запасы. Сейчас ситуация стабилизировалась и лимоны поступают в продуктовые сети по 10 грн./кг. Впрочем, розница не спешит переписывать ценники, они остались на том же уровне. На мировом же рынке многие фрукты, наоборот, подешевели. К примеру, лимон упал в цене с прошлогодних $1,6 до 1,2/кг, мандарины — с $0,5 до 0,35/кг, апельсины — с $1,6 до 1,4/кг.

Импортеры оправдываются, что адекватно снижать цены на внутреннем рынке им мешают курсы валют, удорожание логистики и происки чиновников. В нынешнем году государство завышает индикативные цены на импортные плоды, с которых затем высчитывается ввозная пошлина (10%). "Бананы мы ввозим по $450/т, но налоги платим исходя из цены $850/т, что повышает стоимость килограмма плодов для конечного потребителя на 1-2 грн.", — говорит Олег Александров. Кристина Капельницкая добавляет, что схожая ситуация с гранатами заставила импортеров отказаться от египетских плодов, для которых таможня выставила индикатив в $1,25 грн./кг в пользу турецких ($0,75) притом что в закупке их стоимость одинакова.

    Реклама на dsnews.ua