• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Бани и сауны заплатят по максимуму

Реклама на dsnews.ua

Со следующего года в Борисполе могут вступить в силу новые правила аренды коммунального имущества. Местные власти решили дифференцировать минимальные ставки в зависимости от вида сдаваемого в наем объекта, его месторасположения, а также рода деятельности арендатора. Впрочем, окончательный размер платы теперь будет устанавливаться во время проведения конкурсов на право аренды того или иного объекта.

Проект решения горсовета "О порядке передачи в аренду коммунального имущества территориальной общины г. Борисполь" местные депутаты рассмотрят на сессии 17 декабря. Документ предполагает изменение процедуры передачи в аренду городских объектов и определения арендных ставок за их использование. Как рассказал "ДС" начальник управления жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Бориспольского городского совета Владимир Аврамчук, ранее решение о передаче объекта в наем принималось постоянной комиссией по жилищно-коммунальному хозяйству, приватизации и благоустройству, после чего утверждалось на сессии местного совета. Однако с принятием Закона "О государственном бюджете на 2009 г.", предусматривающем сдачу коммунального имущества в аренду лишь на конкурсной основе, это станет компетенцией конкурсной комиссии, а победителем будет признан предприниматель или компания, предложившие наиболее выгодные для города условия. "Мэрия будет определять лишь сферу деятельности предприятий, желающих арендовать то или иное имущество. Но если в ходе проведения конкурса желающих не окажется, то она может быть изменена. Также мы намерены ограничить максимальный срок действия договоров аренды тремя годами", — отметил г-н Аврамчук.

Самые существенные изменения коснутся методики расчета минимальных арендных ставок. Они будут зависеть от вида сдаваемого в наем имущества, его месторасположения и рода деятельности арендатора. В частности, при сдаче в аренду целостного имущественного комплекса годовая плата за его использование будет колебаться от 5 до 10% от остаточной балансовой стоимости. К примеру, для предприятий, занимающихся выпуском ликероводочной продукции и лотерейных билетов или проведением концертно-зрелищных мероприятий, она составит 10%, для производителей мебели и табачных изделий — 9%, для рыбзаводов, швейных фабрик и целлюлозно-бумажных комбинатов — 7%, а для общественных организаций — 5%.

А вот стоимость аренды нежилых помещений предполагается рассчитывать по другой формуле, включающей базовую арендную ставку (от 1 до 25% от экспертной стоимости объекта), умноженной на зональный коэффициент. Максимальная базовая ставка в 25% установлена для тренажерных залов, бань, саун и организаторов концертов, минимальная в 1% — для общественных организаций, занимающих площадь не более 50 кв. м. Окончательный размер арендной платы будет зависеть от величины зонального коэффициента (от 0,5 до 1), присвоенного каждому району города. Как и следовало ожидать, наиболее высокий коэффициент установлен для центральной части города: улиц Киевский Шлях, Красноармейской (дома 1-11), Шевченко (1-20), а самый низкий — для микрорайонов УМБ-17 и "Промінь".

Бориспольские чиновники уверяют, что внедрение новой методики не приведет к существенному росту стоимости аренды. Тем более что около 200 сдаваемых городом в наем помещений уже имеют своих владельцев, которых данные изменения коснутся лишь при пролонгации договоров. В то же время представители власти не отрицают, что в конкурсах победит тот, кто предложит максимальный размер арендной платы. Возможно, поэтому, по оценкам Владимира Аврамчука, уже в следующем году их управление рассчитывает привлечь в городскую казну на 15-18% больше средств по сравнению с нынешним годом.

    Реклама на dsnews.ua