• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

По примеру соседей

Реклама на dsnews.ua

Власти Броваров (Киевская обл.) намерены запретить работу предприятий торговли и общественного питания в вечернее и ночное время. В отличие от соседнего Борисполя, мэрия которого пошла на аналогичный шаг под лозунгом борьбы с пьянством, местные чиновники объясняют свое решение жалобами жителей города, которым соседство с подобными объектами мешает спокойно спать. Предприниматели же уверены, что данный запрет связан с желанием некоторых чиновников найти дополнительные источники неформальных доходов.

Разработанный по инициативе и. о. городского головы Игоря Сапожко проект решения местного совета "О некоторых вопросах упорядочения работы объектов торговли и заведений ресторанного хозяйства в г. Бровары" будет вынесен на суд депутатов через месяц. Документ предлагает запретить с 22.00 до 7.00 работу торговых киосков, а с 23.00 до 7.00 — всех объектов торговли и общественного питания: магазинов, супермаркетов, кафе, баров и ресторанов. С нарушителями данного требования чиновники намерены расторгать договор аренды земельного участка и лишать их документов на право торговли. В пресс-службе мэрии пояснили, что в первую очередь это ограничение коснется заведений, которые размещены на первых этажах жилых домов либо расположены в радиусе 50 м от них. Хозяевам же остальных заведений, которых не устроит данный режим, придется получать в городской администрации разрешение на работу во "внеурочное" время. "Предприниматели могут написать заявление. Если их объект находится в отдалении от жилых домов и его работа не будет мешать отдыху горожан, то разрешение выдадут бесплатно в течение дня", — обещают в Броварском горсовете.

Столь радикальные нововведения чиновники объясняют большим количеством жалоб от жителей города, сетующих на соседство с киосками и объектами ресторанного бизнеса. Недовольство броварчан вызывают шум и распитие алкогольных напитков возле мест их продажи. "Из-за этого мы даже ввели так называемый комендантский час для подростков, не достигших 18-летнего возраста. Правда, это требование носит рекомендательный характер", — пояснили в мэрии.

Генеральный директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова считает, что больше всего от этого решения могут пострадать кафе, бары и рестораны, большая часть которых закрывается позже 23.00. По ее мнению, требование ограничить работу заведений, расположенных в жилых домах, можно объяснить желанием некоторых чиновников получать неформальные сборы за выдачу разрешений на работу. Санитарные нормы, на которые ссылаются чиновники, были разработаны еще в 60-е годы прошлого века. Сейчас же большинство ресторанов и магазинов проводят ремонты помещений с применением современных звукоизоляционных материалов, что позволяет им работать круглосуточно, не мешая жителям близлежащих домов", — утверждает она. Глава Всеукраинского профсоюза работников сферы торговли и обслуживания "Порука" Эдуард Кравченко добавляет, что не меньший удар будет нанесен по владельцам около 160 городских МАФов, для большей части которых работа в ночное время является конкурентным преимуществом перед магазинами. "Но предприниматели еще могут успеть внести коррективы в проект решения, обратившись в местное отделение Госкомпредпринимательства, которое и будет отстаивать их интересы", — считает он.

Как уже писала "ДС", ограничить режим торговли продовольственными товарами намерены и власти Борисполя, расположенного неподалеку от Броваров. Правда, местные чиновники мотивируют свое решение борьбой с распитием спиртных напитков в общественных местах, утверждая, что милиция не в состоянии пресечь это явление.

    Реклама на dsnews.ua